Transferencia de vehículos en Murcia

Cambia el coche de nombre sin moverte de casa

Transferencia de vehículos · honorarios desde

52,30 €

IVA incluido en los honorarios.

Total: 142 € con tasa DGT y envío incluidos

ITP aparte, calculado gratis. Desglose completo más abajo.

Cambio de nombre, cambio de titularidad y traspaso de vehículo en Murcia

Cuando hablamos de transferencia de vehículos en  Murcia, muchos usuarios también se refieren al mismo trámite como cambio de nombre de vehículo, cambio de titularidad de vehículo, traspaso de vehículo o cambio de propietario ante la DGT. En todos los casos, el objetivo es el mismo: que el vehículo deje de estar a nombre del anterior titular y quede correctamente inscrito a nombre del nuevo propietario. Desde a GESTORÍADGT en Murcia, revisamos contrato de compraventa, ITP en la Región de Murcia, tasa DGT, posibles cargas, reserva de dominio, embargos, precintos, ITV, impuesto municipal y mandato de representación para evitar errores que puedan bloquear la transferencia.

¿Cómo se tramita una transferencia de vehículos en Murcia?

Los gestores administrativos colegiados tramitan el cambio de titularidad de forma telemática.

Escríbenos por WhatsApp

Te explicamos la documentación necesaria y revisamos tu caso: compraventa, herencia, donación, empresa, renting u otro supuesto.

Los gestores administrativos colegiados presentan la transferencia telemáticamente

Cuando recibimos toda la documentación completa, los gestores administrativos colegiados presentan el cambio de titularidad ante la DGT.

Recibes el justificante y el permiso actualizado

Te enviamos el justificante profesional del trámite y los gestores administrativos colegiados tramitan la emisión del nuevo permiso de circulación a nombre del titular.

📍 Haz tu transferencia de vehículo en Murcia sin complicaciones
Ayudamos a compradores y vendedores a revisar la documentación, calcular el coste y presentar el cambio de titularidad ante la DGT cuando todo está correcto.

Las 3 preguntas más importantes

¿Qué tiempo tarda?

¡Al instante!

Cuando recibimos toda la documentación completa, los gestores administrativos colegiados presentan el trámite al instante y te enviamos el justificante profesional de la transferencia.

¿Cuánto cuesta?

142 € con tasa DGT y envío incluidos; ITP calculado gratis

Transferencia de vehículos — honorarios desde 52,30 €

Honorarios de la gestoría: 52,30 € (IVA incluido)
Apertura y gestión del expediente: 22 €
Tasa de la DGT (se paga a Tráfico): 55,70 €
Derechos del Colegio de Gestores: 6 €
Envío del nuevo permiso de circulación: 6 €

Total: 142 € con tasa DGT y envío incluidos; ITP calculado gratis (es el impuesto de la comunidad autónoma)

Sin plataformas ni formularios: mándanos las fotos por WhatsApp y nosotros lo rellenamos todo. Te decimos el precio con el ITP en minutos, que confirmas en tu proforma, y te acompañamos en todo, con gestores administrativos colegiados: contrato, impuesto, DGT y envío.

Pago seguro

  • TarjetaPasarela segura Redsys
  • BizumDesde la app de tu banco
  • TransferenciaCon factura de la gestoría

* Cobra, factura y lleva tu trámite un gestor administrativo colegiado. Te enviamos la proforma con sus datos y el enlace de pago antes de empezar.

¿Mejor forma de hacerlo?

Con GESTORÍADGT

Sí. Los gestores administrativos colegiados pueden tramitar la transferencia de forma telemática, sin que tengas que pedir cita previa ni desplazarte a Tráfico.

Transferimos todo tipo de vehículos en Murcia

En Murcia los gestores administrativos colegiados tramitan transferencias de coches, motos, ciclomotores, furgonetas, camiones, vehículos agrícolas, renting, herencias, donaciones y operaciones con empresas. Cada caso requiere revisar documentación, impuestos, cargas y situación administrativa antes de presentar el cambio de titularidad ante la DGT.

Cambiar de titular un vehículo en Murcia

La DGT contabilizó en 2025 102.747 transferencias de vehículos de Murcia (puesto 9 de 52 provincias y ciudades autónomas). Por tipo: 68.925 turismos, 12.647 motocicletas y 12.714 furgonetas y camiones.

El impuesto de transmisiones de una compraventa en Murcia es el de la Región de Murcia, por la residencia del comprador (Ley 22/2009, art. 33.2): 4 % como tipo general, con estas reglas: más de 12 años: 0, 30, 50 o 75 € según cilindrada. La base se comprueba con los precios medios de la Orden HAC/1501/2025.

En proporción al parque, son 84,5 transferencias por cada 1.000 vehículos, por debajo de la media de España (119,4).

La transferencia de un vehículo en Murcia se tramita ante la Jefatura Provincial de Tráfico de Murcia (C/ Ricardo Zamora 3, 30003 Murcia).

Si compro el coche en Almería y vivo en Murcia, ¿qué ITP pago?

Da igual dónde viva el vendedor: el ITP de un vehículo se paga en la comunidad de residencia habitual del comprador (Ley 22/2009, art. 33.2). Viviendo en la provincia de Murcia se aplica el de la Región de Murcia, con tipo general del 4 %; en Andalucía es del 4 %.

¿Hay más transferencias en Murcia que en Alicante?

En 2025, Murcia registró 102.747 cambios de titularidad y Alicante, 197.953. En proporción al parque, son 84,5 y 127,7 por cada 1.000 vehículos (España: 119,4).

¿Tiene la Región de Murcia reglas especiales de ITP para algunos vehículos?

En la Región de Murcia el tipo general es del 4 %, pero hay reglas propias: más de 12 años: 0, 30, 50 o 75 € según cilindrada. Lo revisamos con los datos de tu vehículo antes de calcular el total.

¿Cómo se compara Murcia con Almería en cambios de titularidad?

En 2025, Murcia registró 102.747 cambios de titularidad y Almería, 42.483. En proporción al parque, son 84,5 y 69,4 por cada 1.000 vehículos (España: 119,4).

Municipios de la provincia de Murcia

Más información: la página principal de transferencias. En provincias limítrofes: Granada, Almería, Albacete y Alicante.

Comprador o vendedor en Murcia: te atendemos por WhatsApp, revisamos que el vehículo no tenga cargas y gestores administrativos colegiados presentan la transferencia ante la DGT.

De dónde salen las cifras de Murcia: población: INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025; dirección de la Jefatura: DGT, inventario de locales; ITP: BOE, Ley 22/2009 y BOE, Orden HAC/1501/2025 (consultados el 22/10/2026); tipos de la Región de Murcia vigentes en 2026; DGT, Anuario Estadístico General 2025 (tablas 45 y 63; consultado el 21/10/2026).

Transferencia en Murcia: impuesto, documentos, plazos y casos especiales

Cambiar de titular un vehículo en la provincia de Murcia es igual de rápido que en cualquier otra provincia, pero el impuesto es el de la Región de Murcia y tiene sus propias reglas. Con datos del Anuario de la DGT (102.747 transferencias en 2025) y de la Hacienda autonómica, te explicamos todo lo que necesitas saber.

El impuesto de la transferencia en la Región de Murcia

El ITP lo paga el comprador y, si vive en la provincia de Murcia, se liquida en la Región de Murcia. El tipo general es el 4 %, pero hay casos con tipo o cuota propios:

CasoLo que se paga
Más de 12 años, hasta 1.000 cc0 €
Más de 12 años, de 1.001 a 1.500 cc30 €
Más de 12 años, de 1.501 a 2.000 cc50 €
Más de 12 años, más de 2.000 cc75 €
Resto de vehículos (12 años o menos)4 %

Se paga sobre el valor real del vehículo; Hacienda toma como referencia las tablas oficiales de precios medios según modelo y antigüedad. Los vehículos de más de 12 años pagan una cantidad fija según la cilindrada. Por ejemplo, si el valor que cuenta es de 9.000 €, al 4 % pagarías 360 € de ITP. Vale igual para un coche comprado en Murcia.

Plazo: 30 días hábiles desde la fecha del contrato. Impreso: modelo 620, ante la Agencia Tributaria de la Región de Murcia, también para los compradores de la provincia de Murcia. Si el vehículo tiene más de 12 años y 1.000 cc o menos, no hay que presentar nada. Las cantidades fijas sirven para turismos, todoterrenos, motos y demás vehículos de más de 12 años.

Ojo si vives en la provincia de Murcia y compras fuera: lo que decide la comunidad es dónde vives tú como comprador, no dónde está matriculado el vehículo (Ley 22/2009, art. 33.2). Norma: Texto refundido de tributos cedidos de la Región de Murcia (Decreto Legislativo 1/2010).

Cambios de titular en la provincia de Murcia en 2025, por tipo de vehículo

TipoTransferencias 2025Parque de vehículos
Turismos68.925850.879
Motocicletas12.647143.242
Furgonetas6.58474.929
Camiones6.13083.867
Autobuses982.070
Tractores3.62516.358
Remolques3.32529.584
Otros1.41314.911
Total102.7471.215.840

Fuente: Anuario Estadístico General de la DGT 2025. Cada año cambian de titular unos 85 de cada 1.000 vehículos de la provincia de Murcia.

Murcia ocupa el puesto 9 de 52 en España por número de transferencias. Las motos son el 12,3 % de sus cambios de titular (media de España: 9,8 %) y los turismos, el 67,1 % (España: 73,0 %).

Documentos para transferir un vehículo en la provincia de Murcia

  • Documento de identidad de los dos: DNI, NIE o pasaporte con NIE.
  • El contrato firmado en todas sus hojas (o la factura, si el vendedor es empresa).
  • Justificante del ITP de la Región de Murcia (modelo 620), o de su exención.
  • Permiso de circulación del vehículo y, si la tiene en papel, la tarjeta ITV.
  • El IVTM del año pasado al día: es requisito para el cambio.

Estés donde estés en la provincia de Murcia, con GESTORÍADGT basta con las fotos por WhatsApp: revisamos que todo esté bien antes de que los gestores administrativos colegiados presenten la transferencia.

Plazos en la provincia de Murcia

Para la DGT tienes 30 días desde el contrato firmado en Murcia o donde sea; para el ITP de la Región de Murcia, 30 días hábiles desde la fecha del contrato. El vendedor debería notificar la venta en 10 días (tasa 4.1, 8,67 €) para que las multas dejen de llegarle.

Precio de la transferencia en Murcia

Pagas 142 € cerrados: honorarios, tasa DGT de 55,70 €, Colegio y envío del permiso a casa. Lo único aparte es el ITP de la Región de Murcia, que te calculamos sin compromiso.

Casos especiales en la provincia de Murcia

Motos y ciclomotores en la provincia de Murcia

En 2025 se transfirieron 12.647 motocicletas de la provincia de Murcia. La moto sigue el mismo trámite que un turismo, con la tasa 1.5 (55,70 €). Si es un ciclomotor, la tasa baja a 27,85 € y la DGT pide además el empadronamiento de quien compra.

Para una moto comprada en la provincia de Murcia no hay tipo propio en la Región de Murcia: se aplica el 4 %.

Furgonetas y vehículos de empresa en Murcia

12.714 furgonetas y camiones cambiaron de titular en la provincia de Murcia en 2025. Si vende un empresario dentro de su actividad, su factura sustituye al justificante del ITP, porque la operación va con IVA. Si es la empresa la que compra a un particular, paga ITP como cualquiera. Y como las empresas solo pueden tramitar por internet, la vía telemática de los gestores administrativos colegiados les viene bien.

El vendedor no aparece

Si compraste en Murcia y el vendedor no contesta, la transferencia sigue siendo posible con el contrato o la factura firmados por él; sin ese documento, la DGT pide la firma de los dos. Guarda siempre una copia de su DNI o NIE. Si no tienes contrato firmado, cuéntanos tu caso de Murcia antes de pagar nada.

Cargas: reserva de dominio, embargo y precinto

Un vehículo de Murcia con reserva de dominio no cambia de titular mientras la financiera no la cancele en el Registro de Bienes Muebles (o el comprador se subrogue). El embargo no impide el cambio si el comprador declara conocerlo. El precinto tampoco, aunque el vehículo no puede circular ni recibe permiso hasta cancelarlo.

¿Y si el vehículo viene de una herencia en Murcia?

Si heredas un vehículo no pagas ITP sino Impuesto de Sucesiones en la Región de Murcia. Para una herencia en la provincia de Murcia, el heredero tiene 90 días desde el documento que le designa titular y paga la tasa 1.5 (55,70 €).

Mientras se reparte la herencia, quien conduce el vehículo en Murcia tiene que anotar una custodia provisional en Tráfico antes de 90 días (8,67 €). Más casos en la guía general de la transferencia.

Después de la transferencia en la provincia de Murcia

16 estaciones de ITV dan servicio en la provincia de Murcia según el mapa oficial de la DGT (Alcantarilla, Caravaca, Cartagena, Espinardo, Jumilla, Lorca, Molina de Segura, Murcia, San Javier, San Pedro del Pinatar, Totana y Yecla, entre otros municipios). Las necesitarás si el coche la tiene caducada: sin ITV favorable no hay permiso nuevo.

¿Dónde pasar la ITV en la provincia de Murcia?

  • Alcantarilla: Región de Murcia (Ctra. de Mula, km 1,8.)
  • Caravaca: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Polig. Ind. Venta Cávila. Crta. de Granada s/n)
  • Cartagena: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Carretera de la Asomada.)
  • Cartagena: Itevemur S.L. (C/ Berlín 1, . Pol. Ind. Cabezo Beaza)
  • Espinardo: Inspecciones de Murcia S.A. (Calle Central, 2.)
  • Espinardo: Itevemur S.L. (Avda. Doctor Pedro Guillen, 8.)
  • Jumilla: Itevemur S.L. (Ctra. Nac. 344, km 73,3.)
  • Lorca: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Polígono Industrial Saprelorca. Avenida José Montoya García)
  • Lorca: Euroinspecciones S.L. (Pol. Ind. la Hoya Sector 7.1. Parc. 1.2-1.1.3)
  • Molina de Segura: Itevemur S.L. (Calle Buenos Aires, 62.)
  • Murcia: Proyectos y Desarrollos Joberco S.L. (Avda. Alicante, 10.)
  • Murcia: Servicios Externos y Aprovisionamiento S.L. (Calle Francisco Alonso Hidalgo Martínez, núm. 34.)
  • San Javier: Villaescusa ITV Mar Menor, Sl (C/ Sierra de la Muela, s/n)
  • San Pedro del Pinatar: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Pol. Ind. las Beatas, Calle B, .)
  • Totana: Sureste Control S.L. (C/ Galileo Galilei, Esq. C Isaac Newton.)
  • Yecla: Mecod Proyecta S.L. (Avda. de la Paz, 216.)

Estaciones de la provincia de Murcia según el mapa oficial de ITV de la DGT; antes de ir, confirma la cita con la estación.

El IVTM de este año corresponde a quien figuraba como titular el 1 de enero, y Tráfico comunica el cambio al ayuntamiento de Murcia o al que corresponda.

Seguro en Murcia: si el del vendedor pasa con el coche, te subrogas en él, y tanto tú como la aseguradora podéis rescindirlo en 15 días. Lo más práctico es tener tu propio seguro desde el día de la compra.

Jefatura de Tráfico y cita previa

Para Murcia, la Jefatura competente es la Jefatura Provincial de Tráfico de Murcia, en C/ Ricardo Zamora 3, 30003 Murcia.

No tienes que ir a la Jefatura de Murcia ni pedir cita: los gestores administrativos colegiados presentan la transferencia telemáticamente.

Preguntas frecuentes sobre la transferencia en Murcia

Vivo en la provincia de Murcia y compro el coche en otra comunidad: ¿dónde pago el ITP?

En la Región de Murcia, porque lo decide tu domicilio en la provincia de Murcia como comprador. Da igual dónde esté matriculado el coche o dónde viva el vendedor.

Vendo un coche de Murcia a alguien de fuera: ¿pago yo algo?

Como vendedor particular de Murcia no pagas ITP: lo paga el comprador en su comunidad. Sí te conviene notificar la venta (tasa 4.1, 8,67 €) para que las multas dejen de llegarte.

¿Tengo que ir a la Jefatura de Murcia?

No hace falta pasar por C/ Ricardo Zamora 3: mandas las fotos por WhatsApp, los gestores administrativos colegiados lo presentan por internet y recibes el permiso en casa.

¿Y si en vez de venderlo prefiero darlo de baja en la provincia de Murcia?

En 2025 se dieron de baja 30.600 vehículos de la provincia de Murcia (20.514 turismos), frente a 102.747 transferencias, según el Anuario de la DGT. Venta y transferencia si el vehículo tiene otra vida; baja definitiva en un desguace autorizado (exenta de tasa) si no la tiene.

¿Cuántas transferencias se hacen en la provincia de Murcia?

Según el Anuario Estadístico de la DGT, 102.747 en 2025: 68.925 turismos, 12.647 motocicletas, 6.584 furgonetas y 6.130 camiones, entre otros. El parque de vehículos de la provincia de Murcia era de 1.215.840.

Cómo resolvemos las transferencias en Murcia

Con GESTORÍADGT, los gestores administrativos colegiados tramitan transferencias de vehículos en Murcia revisando compraventas entre particulares, vehículos usados, empresas, renting, vehículos agrícolas y operaciones con documentación variada. Antes de presentar el cambio de titularidad, comprobamos cada expediente vinculado a la Jefatura Provincial de Tráfico de Murcia.

Nuestro trabajo no es solo “enviar papeles”. Actuamos como operadores reales del trámite en Murcia, anticipándonos a los problemas más habituales:

  • Revisamos el ITP en la Región de Murcia y verificamos que la autoliquidación corresponda con la operación.
  • Preparamos contrato, DNI/NIE, permiso de circulación, ficha técnica y mandato de representación.
  • Comprobamos cargas, reserva de dominio, embargos, precintos, ITV caducada o incidencias que puedan impedir la transferencia.
  • Hacemos seguimiento hasta que el cambio de titularidad queda correctamente inscrito.

Por eso, cuando gestionas una transferencia de vehículo en Murcia con GESTORÍADGT, el expediente se revisa antes de presentarlo para reducir bloqueos y evitar errores administrativos.

SOLUCIÓN: ¡Haz tu trámite sin cita con GESTORÍADGT!

Gestoría online especializada en trámites de Tráfico

GESTORÍADGT te ayuda con tus trámites de tráfico ante la DGT, que tramitan gestores administrativos colegiados. Preparamos solicitudes, que presentan gestores administrativos colegiados ante la DGT en tu nombre, con la representación correspondiente, de forma telemática y conforme a la normativa vigente.

👉 VENTAJAS con GESTORÍADGT:

✓ No vas a tener que desplazarte a ninguna oficina física de tráfico con cita previa
✓ Es mucho más cómodo, sencillo y rápido que si lo haces por tu cuenta
✓ Escríbenos por WhatsApp: presupuesto en unos 2 minutos y ayuda profesional hasta finalizar el trámite
✓ Nos ocupamos de todo de manera telemática para que sea lo más fácil para ti
✓ Recibes el trámite terminado en tu domicilio con el nuevo documento

Contáctanos lo antes posible y ¡TE AYUDAMOS!

📍Los gestores administrativos colegiados tramitan transferencias de vehículos para Murcia capital y toda su provincia, sin necesidad de acudir físicamente a la Jefatura, ya que trabajamos telemáticamente con la DGT de Murcia a diario. Prestamos servicio de transferencia de vehículos en toda la provincia de Murcia, incluyendo Murcia capital y municipios, mediante tramitación telemática con la DGT.

Más de 1.700 clientes ya han dejado su opinión

Opiniones publicadas por clientes en Google y Trustpilot. Mostramos el total y la nota media de cada plataforma, sin elegir ninguna; no las verificamos nosotros. Datos consultados el 3 de octubre de 2026.

Documentos necesarios para la transferencia de vehículos en Murcia

  1. Modelo 02 DGT (cambio de titularidad y notificación de venta)
  2. DNI o NIE del comprador y del vendedor
  3. Contrato de compraventa del vehículo
  4. Modelo 620/621 – ITP Región de Murcia (justificante de pago, exención o no sujeción)
  5. Ficha técnica / Tarjeta ITV del vehículo
  6. Último IVTM pagado (Impuesto de Circulación)
  7. Tasa DGT por transferencia
  8. Mandato de representación a la gestoría

Consejos para comprador y vendedor antes de hacer una transferencia de vehículo en Murcia

Antes de hacer una transferencia de vehículo en Murcia, conviene que comprador y vendedor revisen bien la documentación y el estado administrativo del vehículo. Muchos problemas en el cambio de titularidad no aparecen al firmar el contrato, sino cuando se intenta presentar la transferencia ante la DGT.

Consejos para el comprador antes de transferir un vehículo

Si vas a comprar un vehículo en Murcia, antes de iniciar la transferencia es recomendable revisar varios puntos importantes:

  1. Comprueba que el vehículo no tiene cargas, embargos, precintos o reserva de dominio.
  2. Revisa que la ITV esté en vigor o que no exista ninguna incidencia técnica pendiente.
  3. Verifica que los datos del permiso de circulación, la ficha técnica y el contrato coinciden correctamente.
  4. Asegúrate de que el vendedor es realmente el titular del vehículo o tiene autorización suficiente para venderlo.
  5. Comprueba si el impuesto municipal de circulación está pagado.
  6. Calcula correctamente el ITP en la Región de Murcia antes de presentar el cambio de titularidad.
  7. Evita entregar todo el dinero sin tener claro que la transferencia se puede tramitar correctamente.

En GESTORÍADGT revisamos estos puntos antes de presentar la transferencia para detectar posibles bloqueos y evitar problemas durante el cambio de nombre del vehículo.

Consejos para el vendedor antes de transferir un vehículo

Si vas a vender un vehículo en Murcia, también debes asegurarte de que la operación queda bien documentada para evitar responsabilidades posteriores:

  1. Firma siempre un contrato de compraventa con fecha, hora, datos completos del comprador, vendedor y vehículo.
  2. Conserva una copia del DNI o NIE del comprador y del contrato firmado.
  3. No entregues el vehículo sin dejar constancia clara de la venta.
  4. Comprueba que la transferencia se presenta correctamente y no queda pendiente durante semanas.
  5. Si el comprador no hace el trámite, valora presentar una notificación de venta ante la DGT.
  6. Evita seguir figurando como titular si el vehículo ya no está en tu poder.
  7. Ten en cuenta que, si la transferencia no se completa, pueden seguir llegándote multas, impuestos o responsabilidades asociadas al vehículo.

Una transferencia mal presentada puede generar problemas tanto al comprador como al vendedor. Por eso, antes de tramitar el cambio de titularidad de un vehículo en Murcia, es importante revisar la documentación, comprobar posibles incidencias y asegurarse de que la operación queda correctamente registrada ante la DGT.

Problemas frecuentes al transferir un vehículo en Murcia (y cómo los evitamos)

Las transferencias de vehículos en Murcia no suelen fallar por el trámite en sí, sino por errores previos en la documentación, el impuesto, el contrato o el estado administrativo del vehículo. En una provincia con compraventas entre particulares, vehículos agrícolas, empresas, renting y transmisiones con documentación variada, revisar bien el expediente antes de presentarlo es clave para evitar bloqueos, retrasos o devoluciones por parte de Tráfico.

ITP mal liquidado en la Región de Murcia

Uno de los problemas más habituales en una transferencia de vehículo en Murcia es presentar el ITP con errores en el modelo, en el valor declarado, en los datos del vehículo o en la identificación de comprador y vendedor. Este tipo de fallos puede provocar:

  • paralización del expediente;
  • requerimientos para corregir la autoliquidación;
  • necesidad de rehacer parte del trámite antes de poder inscribir el cambio de titularidad.

Para evitarlo, revisamos que la autoliquidación esté correctamente preparada antes de presentar la transferencia, comprobando que los datos fiscales coincidan con el contrato, el vehículo y la documentación aportada.

Contratos de compraventa mal firmados o incompletos

En Murcia también es frecuente encontrar contratos de compraventa con datos incompletos, fechas mal indicadas, firmas que no coinciden o información del vehículo que no encaja con el permiso de circulación o la ficha técnica. Estos errores suelen generar:

  • rechazo o bloqueo del expediente;
  • necesidad de volver a firmar documentación;
  • retrasos innecesarios entre comprador y vendedor.

Una revisión previa del contrato permite detectar estos fallos antes de presentar el trámite y evita que una operación aparentemente sencilla acabe bloqueada por errores formales.

Vehículos con cargas administrativas o incidencias previas

Otro problema habitual son los vehículos con reserva de dominio, embargos, precintos, cargas pendientes, ITV caducada o incidencias administrativas que no se han comprobado antes de la compraventa. Si estas situaciones aparecen tarde, pueden provocar:

  • imposibilidad de inscribir el cambio de titularidad;
  • conflictos entre comprador y vendedor;
  • pérdida de tiempo y costes adicionales para resolver la incidencia.

Por eso, antes de tramitar una transferencia de vehículo en Murcia, comprobamos el estado administrativo del vehículo y detectamos posibles obstáculos que puedan impedir o retrasar el cambio de titularidad.

Retrasos por no notificar la venta correctamente

En muchas compraventas, el vendedor entrega el vehículo pero no deja bien protegida la operación ni se asegura de que la transferencia se presente correctamente. En Murcia, este problema puede acabar generando:

  • multas o impuestos que siguen llegando al antiguo titular;
  • dudas sobre quién responde por el vehículo tras la entrega;
  • complicaciones si el comprador tarda en finalizar el cambio de nombre.

Una correcta gestión de la notificación de venta y del cambio de titularidad protege a ambas partes y evita que el vendedor siga apareciendo como responsable de un vehículo que ya no está en su poder.

Transferencias de vehículos en la provincia de Murcia

La transferencia de vehículo en Murcia se realiza para modificar los datos del anterior dueño y que ahora estén a tu nombre. Tienes 30 días para hacerlo tras la compra. Puedes realizarla en cualquier municipio de la provincia: Cartagena, Lorca, Molina de Segura, Alcantarilla, Torre Pacheco, Águilas, Yecla, Cieza o cualquier otra localidad.

Si todavía tienes dudas sobre requisitos, documentación, impuestos, cargas, casos especiales o plazos del trámite, puedes consultar nuestra guía completa sobre transferencia de vehículos en España.

Preguntas frecuentes – FAQ

El comprador dispone de 30 días desde la firma del contrato de compraventa para realizar el cambio de titularidad del vehículo. Si la transferencia no se presenta correctamente dentro de plazo, pueden aparecer problemas administrativos, sanciones o responsabilidades para comprador y vendedor.

Sí. Los gestores administrativos colegiados pueden revisar la documentación, preparar el expediente, presentar la transferencia ante la DGT y hacer seguimiento hasta que el cambio de titularidad quede correctamente tramitado.

Antes de presentar la transferencia, revisamos los datos del comprador y del vendedor, el contrato de compraventa, la documentación del vehículo, el impuesto correspondiente, la tasa DGT, el mandato de representación y posibles incidencias que puedan afectar al cambio de titularidad.

Sí. Los gestores administrativos colegiados pueden tramitar la transferencia de vehículo en Murcia, sin que tengas que pedir cita previa ni desplazarte a Tráfico. Revisamos la documentación, el ITP aplicable en Región de Murcia, la tasa DGT y el estado administrativo del vehículo antes de presentar el cambio de titularidad.

El coste de una transferencia de vehículo en Murcia depende de los honorarios de gestoría, la tasa DGT, posibles derechos o envíos y el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales aplicable en Región de Murcia. Antes de iniciar el trámite, te confirmamos por WhatsApp el importe total según el vehículo, la operación y la documentación aportada.

En compraventas de vehículos usados entre particulares, el comprador debe liquidar el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales según la normativa aplicable en Región de Murcia. Antes de presentar la transferencia, revisamos que el impuesto esté correctamente preparado y que los datos coincidan con el contrato y la documentación del vehículo.

✍️ Escrito por GESTORÍADGT

Contenido basado en fuentes oficiales y en la normativa vigente. Revisión y validación profesional a cargo de un gestor administrativo colegiado, responsable de la prestación de los servicios contratados. Última actualización: 23 de octubre de 2026.

¿Es una moto, un ciclomotor u otro vehículo?

El cambio de nombre es parecido, pero cambian la tasa de la DGT, el precio y algún papel. Por ejemplo, un ciclomotor paga menos tasa y su transferencia cuesta 91,08 €; una caravana o un remolque de hasta 750 kg ni siquiera se transfieren en Tráfico.

Mira tu caso: Moto · Moto de 125 · Ciclomotor (49 cc) · Furgoneta · Autocaravana · Caravana · Remolque · Quad · Camión y camioneta · Tractor y vehículo agrícola.

Calcula el total con el ITP: coche · moto · ciclomotor · furgoneta · autocaravana.

Jefatura de Tráfico de Murcia: dirección, horarios y cita previa