Informe DGT de vehículo en Alicante

Solicita tu informe de tráfico sin ir a la DGT

Ayuda para obtener y leer el informe DGT en Alicante

Antes de comprometerte con un vehículo en Alicante, puedes revisar titularidad, cargas, ITV y otras incidencias anotadas. Identificamos la modalidad que responde a tu duda, explicamos el precio y los gestores administrativos colegiados tramitan el documento de la DGT.

Así los gestores administrativos colegiados tramitan la comprobación del vehículo

Identificación, presupuesto y entrega explicada en un proceso breve.

Informe DGT

Escríbenos por WhatsApp

Facilítanos la matrícula o el bastidor y para qué necesitas consultar el vehículo. Te indicamos los datos y el presupuesto.

Los gestores administrativos colegiados solicitan el informe adecuado

Con el encargo confirmado, los gestores administrativos colegiados presentan la consulta correspondiente sobre el vehículo identificado.

Recibes el informe y nuestra ayuda

Te enviamos el documento y te ayudamos a entender las cargas, los datos técnicos o las incidencias relevantes para tu caso.

¿Necesitas un informe de vehículo en Alicante?

Atendemos a compradores de Alicante capital y de toda la provincia, incluidos Elche/Elx, Torrevieja, Orihuela y Benidorm. Envíanos la matrícula y el motivo de la consulta; antes de pedir nada te indicamos la modalidad y el precio.

Las 3 preguntas más importantes

¿Qué tiempo tarda?

Inicio inmediato

Empezamos tras comprobar el identificador y tu confirmación. El plazo queda sujeto a la respuesta del servicio de la DGT.

¿Cuánto cuesta?

Presupuesto previo

Diferenciamos honorarios y tasa antes de pedir el documento. La tasa DGT del detallado es 8,67 €; la consulta reducida es gratuita en sede oficial.

Pago seguro

  • TarjetaPasarela segura Redsys
  • BizumDesde la app de tu banco
  • TransferenciaCon factura de la gestoría

* Cobra, factura y lleva tu trámite un gestor administrativo colegiado. Te enviamos la proforma con sus datos y el enlace de pago antes de empezar.

¿Mejor forma de hacerlo?

Con ayuda profesional

No te quedas solo con un documento: te ayudamos a distinguir las cargas, la situación administrativa y los datos que conviene revisar antes de decidir.

Comprobación rápida

Comprueba qué informe necesitas

Responde tres preguntas y te orientamos antes de solicitarlo.

Envíanos la matrícula y el motivo de tu consulta para indicarte qué informe necesitas.

CONSULTAR POR WHATSAPP

Decisiones que se benefician de una consulta previa

No esperes a firmar si necesitas contrastar la situación administrativa del vehículo; el informe puede revisarse antes.

Tu dudaDato que aporta contexto
Compra previstaTitularidad registrada y anotaciones que pueden afectar a la operación.
Transferencia cercanaCoherencia entre matrícula, bastidor, informe y documentos.
Historial administrativoITV y demás datos comunicados que figuren disponibles.
Informe ya recibidoVigencia por fecha y significado de avisos o limitaciones.

Completo, reducido o de cargas

Compara el alcance antes de pagar una tasa. El informe de cargas no suele ser necesario si ya solicitas el completo.

Informe completo

Incluye información administrativa, titularidad, datos técnicos, cargas, ITV y otros datos disponibles. Es la opción más amplia antes de comprar.

Informe reducido

Es gratuito en la DGT e indica si constan incidencias, pero no las detalla. Una alerta obliga a ampliar la consulta para conocer su alcance.

Informe de cargas

Permite enfocar la consulta en embargos, precintos, reservas u otras limitaciones disponibles; no se suma automáticamente al completo.

Escríbenos WhatsApp 24h. o indícanos tu nombre y teléfono y contactamos contigo

¡Si tienes dudas o quieres empezar!

Puntos que contrastamos al recibirlo

  • Datos de titularidad: persona inscrita y estado administrativo disponible.
  • Restricciones: cargas o limitaciones de disposición que figuren asociadas.
  • Ficha e inspecciones: características, historial ITV y kilometrajes comunicados.
  • Correspondencia: que matrícula, bastidor, papeles e informe identifiquen el mismo vehículo.

Debe interpretarse según su fecha y alcance: no es una peritación, ni un historial completo de daños, ni una garantía sobre el kilometraje.

Datos necesarios para solicitarlo en Alicante

La modalidad se decide después de identificar el vehículo y conocer el objetivo de la consulta.

  • Matrícula, bastidor o NIVE cuando proceda, correctamente identificados.
  • Datos de identificación de la persona que solicita la información.
  • El motivo admisible por el que quieres consultar el vehículo.
  • Cualquier consulta previa disponible para valorar su fecha y alcance.

Puedes consultar un vehículo ajeno mediante un informe ordinario con identificación y motivo legítimo; te avisaremos si la modalidad elegida exige algo distinto.

Comprobaciones previas a una compra en Alicante

Si estás valorando un coche anunciado en Elche/Elx o Torrevieja, puedes solicitar el informe antes de desplazarte desde Alicante o desde otro municipio de la provincia. Revisa que la matrícula coincida con la documentación y que quien vende pueda formalizar la operación; la ubicación del anuncio no acredita esos extremos.

La DGT expide una consulta de alcance nacional con la información disponible cuando se solicita. En una compra en Alicante, comprueba la fecha antes de dar el documento por actualizado.

Puntos de referencia para solicitarlo desde Alicante

La cobertura incluye Elche/Elx, Torrevieja, Orihuela y Benidorm, además del resto de la provincia. La solicitud puede prepararse antes de entregar una señal o firmar documentos.

Una vez recibidos el identificador y tu pregunta, diferenciamos entre informe reducido, completo o de cargas.

Revisión previa antes de desplazarte por Alicante

Si ves un anuncio en Elche/Elx y necesitas desplazarte desde Torrevieja, puedes consultar el informe antes de organizar la visita. Comprueba que la matrícula facilitada corresponde al vehículo que finalmente vas a inspeccionar.

Después contrasta titularidad, cargas e incidencias con la documentación y con la revisión física. El informe no sustituye ninguno de esos pasos.

✅ SOLUCIÓN: ¡Haz tu trámite con GESTORÍADGT!

TRÁMITES DE TRÁFICO CON GESTORES ADMINISTRATIVOS COLEGIADOS

Tú nos facilitas los datos del vehículo y el motivo de la consulta; los gestores administrativos colegiados tramitan el informe y te ayudamos a entender la información relevante.

VENTAJAS de tramitar con GESTORÍADGT:​

✓ Comparamos las opciones antes del encargo.

✓ No se cursa la consulta sin confirmar el importe.

✓ Obtenemos el documento oficial tras tu confirmación.

✓ Te ayudamos a interpretar cargas e incidencias, sin prometer que el informe las elimine.

Cuéntanos tu caso y ¡TE AYUDAMOS!

Más de 1.700 clientes ya han dejado su opinión

Opiniones publicadas por clientes en Google y Trustpilot. Mostramos el total y la nota media de cada plataforma, sin elegir ninguna; no las verificamos nosotros. Datos consultados el 3 de octubre de 2026.

Para ampliar los tipos y el alcance de la consulta, visita nuestra guía de informe DGT de vehículo. También puedes elegir otra zona en informes DGT por provincias y territorios.

Informe DGT de un vehículo en Alicante: precio y datos

El informe DGT completo es el historial oficial del vehículo en Tráfico: titulares, cargas y embargos, ITV, kilómetros comunicados y bajas. Desde Alicante cuesta 30 € en total, con el IVA y la tasa 4.1 de la DGT (8,67 €) incluidos.

El mercado de segunda mano de Alicante movió en 2025 157.759 turismos y 18.527 motocicletas que cambiaron de titular (puesto 3 de 52 en turismos; 197.953 vehículos contando todos los tipos).

Sobre los 1.112.366 turismos del parque, el 14,2 % pasó a otro titular en 2025. Ese año se dieron de baja 37.194 vehículos domiciliados en Alicante: el informe enseña si el que te interesa ha tenido alguna.

El informe reducido es gratis en la DGT, pero solo avisa de que hay alguna incidencia sin detallarla; para comprar en Alicante con seguridad conviene el completo. Eso sí, refleja lo que consta en el Registro: no certifica los kilómetros reales ni sustituye una revisión mecánica.

Si el vehículo es de Alicante, el informe de un vehículo corresponde a la Jefatura Provincial de Tráfico de Alicante (C/ Catedrático Ferre Vidiella, 4, 03005 Alicante).

No necesitas cita ni ir a la Jefatura de Alicante: el informe lo piden gestores administrativos colegiados por vía telemática con la matrícula o el bastidor. Te lo enviamos y revisamos contigo lo que aparezca.

¿Cuántos vehículos hay en Alicante?

1.550.088 vehículos, 1.112.366 de ellos turismos: 762 por cada 1.000 habitantes (puesto 38 de 52). De cualquiera de ellos se puede pedir el informe con la matrícula.

¿Hay más coches usados en venta en Alicante o en Valencia?

Por transferencias de 2025: 157.759 turismos en Alicante y 108.476 en Valencia. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

¿Cuántas bajas de vehículos hubo en Alicante?

En 2025 se registraron 37.194 bajas de vehículos domiciliados en la provincia de Alicante, el 3,2 % de las de España.

¿Hay más coches usados en venta en Alicante o en Murcia?

Por transferencias de 2025: 157.759 turismos en Alicante y 68.925 en Murcia. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

Si vives en una provincia vecina de Alicante, mira Albacete, Murcia y Valencia; el trámite completo está en el informe DGT, paso a paso.

De dónde salen las cifras de Alicante: DGT, Anuario Estadístico General 2025 (tablas 45, 52 y 63; consultado el 22/10/2026); dirección de la Jefatura: DGT, inventario de locales.

Comprar un usado en la provincia de Alicante: el informe DGT paso a paso

Comprar un usado en la provincia de Alicante sin mirar su informe DGT es jugársela: un embargo, una reserva de dominio o una ITV caducada pueden aparecer después de pagar. En 2025 se vendieron 197.953 vehículos de la provincia de Alicante.

Compraventas de vehículos en la provincia de Alicante en 2025

TipoCambios de titular 2025Parque
Turismos157.7591.112.366
Motocicletas18.527206.515
Furgonetas8.95795.660
Camiones8.97592.308
Autobuses981.886
Tractores7616.643
Remolques1.22617.328
Otros1.65017.382
Total197.9531.550.088

Unas 49 de cada 100 transferencias de la Comunitat Valenciana son de Alicante, que es la número 3 de 52 provincias por volumen. El 9,4 % de lo que cambia de manos son motos, frente al 9,8 % nacional, y los turismos suponen el 79,7 % (73,0 % de media). Fuente: Anuario Estadístico General de la DGT 2025.

Para un usado de Alicante, primero el reducido. Tres posibles respuestas del reducido: «sin incidencias», «con avisos» (seguro, ITV, revisiones) y «con incidencias» (cargas, impagos, bajas…). La DGT lo muestra con una señal verde, naranja o roja; la causa solo aparece en un informe detallado.

Qué informe pedir

InformePara qué sirveTasa 2026
ReducidoSaber si hay incidencias o avisosGratis
CompletoTitulares, cargas, ITV, kilómetros y bajas8,67 €
CargasSolo embargos, reservas y limitaciones8,67 €
Datos técnicosPotencia, masas, ITV, EuroNCAP8,67 €

Con GESTORÍADGT, el informe completo cuesta 30 € con el IVA y la tasa incluidos, y te ayudamos a leerlo. Tienes los siete tipos en la guía completa de los informes de la DGT.

Casos que vemos en informes de la provincia de Alicante

El coche de Alicante tiene la ITV caducada

Es un aviso, no un bloqueo: el cambio de titular se anota, pero sin ITV favorable no hay permiso de circulación. Tienes 13 estaciones en la provincia de Alicante para pasarla (lista abajo).

  • Alacante: Applus Iteuve Technology S.L. (Polígono Industrial Plà de la Vallonga. Calle Nieva, 7)
  • Alcoi: Aseguramiento Tecnico de Calidad S.L. (Ctra. Font Roja, 21.)
  • Benidorm: Applus Iteuve Technology S.L. (Av Comunidad Valencia, s/n.)
  • Elche: Applus Iteuve Technology S.L. (Carretera de Aspe, s/n.)
  • ITV Móvil I: Null (Novelda, Monovar, Elda, Pinoso)
  • ITV Móvil Ii: Null (Caspe, Aspe, Santa Pola, Crevillente)
  • ITV Móvil Iii: Null (Pilar de la Horadada)
  • Ondara: Aseguramiento Tecnico de Calidad S.L. (Cv-7260, 731.)
  • Orihuela: Pistas Iteuve S.A. (km 8,3, Ctra. Orihuela - Almoradí.)
  • Pilar de la Horadada: Pistas Iteuve S.A. (Lugar los Villenas, 1.)
  • Redován: ITV Vega Baja, S.A. (Lugar Barrio San Carlos, 29.)
  • Torrevieja: Pistas Iteuve S.A. (Urbanización Torreta Ii. Ctra. Crevillente-Torrevieja Cv-905, Km 10.8)
  • Villena: ITV Vega Baja, S.A. (Autovía A31, Km 191.)

¿Qué es una incidencia denegatoria?

Significa que hay una restricción que resolver antes de vender o tramitar. La DGT aconseja preguntar la causa en una oficina de Tráfico; suele estar en las cargas. Te lo explicamos en vehículo con denegatoria.

Más preguntas de compradores de la provincia de Alicante

¿Sirve para un coche matriculado fuera de Alicante?

Sí: el Registro es único, así que un coche matriculado fuera se consulta igual en la provincia de Alicante.

Vehículos dados de baja en la provincia de Alicante

En 2025 se dieron de baja 37.194 vehículos de la provincia de Alicante. El informe completo incluye el historial de bajas del vehículo: si tuvo una baja temporal o una rehabilitación, lo verás.

Preguntas frecuentes – FAQ

Sí. La atención cubre Alicante y las zonas indicadas en esta página. Puedes iniciar la consulta por WhatsApp. El informe utiliza la información nacional disponible en la DGT cuando se emite.

Sí, para un informe ordinario no es necesario ser titular. Debes identificarte e indicar un motivo legítimo. Algunas modalidades, como vehículos a mi nombre, tienen requisitos específicos.

El reducido es gratuito en la DGT. Los informes detallados llevan la tasa 4.1 de 8,67 €. Nuestro servicio profesional tiene honorarios, que te detallamos junto con el precio total antes de contratar.

Sí. El informe completo incorpora los datos técnicos y las cargas disponibles. Por eso no siempre necesitas solicitar un informe de cargas adicional.

No. Hay que interpretar las anotaciones y contrastarlas con la documentación. El informe no cancela cargas ni sustituye una revisión mecánica o la comprobación de los demás requisitos de la operación.

Sí, siempre que el vehículo pueda consultarse en el Registro español. Los datos nacionales disponibles en la DGT sirven para la consulta aunque comprador y vendedor estén en lugares distintos. Para el historial de otro país se necesitan las fuentes que correspondan allí.

✍️ Escrito por GESTORÍADGT

Contenido basado en fuentes oficiales y en la normativa vigente. Revisión y validación profesional a cargo de un gestor administrativo colegiado, responsable de la prestación de los servicios contratados. Última actualización: 24 de octubre de 2026.

Jefatura de Tráfico de Alicante: dirección, horarios y cita previa