Informe DGT de vehículo en Valencia

Solicita tu informe de tráfico sin ir a la DGT

Informe oficial de tráfico para tu consulta en Valencia

Antes de comprometerte con un vehículo en Valencia, puedes revisar titularidad, cargas, ITV y otras incidencias anotadas. Identificamos la modalidad que responde a tu duda, explicamos el precio y los gestores administrativos colegiados tramitan el documento de la DGT.

Así los gestores administrativos colegiados tramitan la comprobación del vehículo

Nos escribes, lo piden gestores administrativos colegiados y te lo enviamos.

Informe DGT

Escríbenos por WhatsApp

Dinos qué vehículo quieres revisar y cuál es tu duda. Con esa información concretamos la modalidad y el precio.

Los gestores administrativos colegiados solicitan el informe adecuado

Tras aceptar el presupuesto, pedimos a la DGT el documento que se ajuste a la finalidad indicada.

Recibes el informe y nuestra ayuda

Recibes el archivo oficial con una explicación de las anotaciones que afectan a tu pregunta.

¿Necesitas un informe de vehículo en Valencia?

Atendemos a compradores de Valencia capital y de toda la provincia, incluidos Gandia, Torrent, Paterna y Sagunto/Sagunt. Envíanos la matrícula y el motivo de la consulta; antes de pedir nada te indicamos la modalidad y el precio.

Las 3 preguntas más importantes

¿Qué tiempo tarda?

Inicio inmediato

Empezamos tras comprobar el identificador y tu confirmación. El plazo queda sujeto a la respuesta del servicio de la DGT.

¿Cuánto cuesta?

Presupuesto previo

Te confirmamos el precio total antes de solicitarlo. El informe detallado lleva una tasa DGT de 8,67 €, además de nuestros honorarios. El reducido es gratuito en la DGT.

Pago seguro

  • TarjetaPasarela segura Redsys
  • BizumDesde la app de tu banco
  • TransferenciaCon factura de la gestoría

* Cobra, factura y lleva tu trámite un gestor administrativo colegiado. Te enviamos la proforma con sus datos y el enlace de pago antes de empezar.

¿Mejor forma de hacerlo?

Con ayuda profesional

Te explicamos cómo leer titularidad, cargas, estado administrativo y alertas relacionadas con tu consulta.

Comprobación rápida

Comprueba qué informe necesitas

Responde tres preguntas y te orientamos antes de solicitarlo.

Envíanos la matrícula y el motivo de tu consulta para indicarte qué informe necesitas.

CONSULTAR POR WHATSAPP

Momentos en los que conviene consultar el vehículo

El documento es útil cuando una decisión depende de información registral y no basta con lo que muestra el anuncio.

MomentoComprobación
Antes de una señalQuién figura como titular y si existen cargas o restricciones.
Al preparar el cambioQue identificadores y papeles se correspondan y no haya alertas relevantes.
Si dudas de los datosCaracterísticas técnicas, inspecciones y kilometrajes comunicados.
Si te dan un documentoCuándo fue emitido y qué modalidad y limitaciones tiene.

Elige el documento por la información que necesitas

La finalidad decide la modalidad: una alerta del reducido puede requerir después un informe con detalle.

Informe completo

Ofrece el alcance ordinario más amplio: datos técnicos y administrativos, titularidad, cargas e ITV disponibles.

Informe reducido

No tiene tasa en la DGT y sirve como indicador inicial de incidencias. No explica cuál es la anotación detectada.

Informe de cargas

Detalla cargas o restricciones relacionadas con la disposición del vehículo. Ese contenido también forma parte del informe completo.

Escríbenos WhatsApp 24h. o indícanos tu nombre y teléfono y contactamos contigo

¡Si tienes dudas o quieres empezar!

Qué revisamos en el documento

  • Identidad registral: titular que consta y situación administrativa reflejada.
  • Cargas registradas: reservas, embargos, precintos u otras incidencias a interpretar.
  • Información técnica: datos del vehículo, ITV y lecturas disponibles.
  • Correspondencia: que matrícula, bastidor, papeles e informe identifiquen el mismo vehículo.

El informe refleja la información disponible en el Registro en su fecha de emisión. No certifica los kilómetros reales, no recoge necesariamente todos los accidentes o reparaciones y no sustituye una revisión mecánica.

Información para identificar la consulta en Valencia

Prepara el identificador del vehículo y una breve explicación de la comprobación que buscas.

  • Un identificador correcto: matrícula y, cuando corresponda, bastidor o NIVE.
  • Los datos identificativos de la persona solicitante.
  • Motivo legítimo de la consulta: compra, comprobación de cargas u otra finalidad admisible.
  • El documento anterior, si existe, para comprobar modalidad y emisión.

Un informe ordinario puede solicitarlo quien no sea titular si se identifica y expresa un motivo legítimo; otras modalidades tienen condiciones propias.

Comprobaciones previas a una compra en Valencia

Si estás valorando un coche anunciado en Gandia o Torrent, puedes solicitar el informe antes de desplazarte desde Valencia o desde otro municipio de la provincia. Revisa que la matrícula coincida con la documentación y que quien vende pueda formalizar la operación; la ubicación del anuncio no acredita esos extremos.

El documento refleja la información nacional disponible en la DGT cuando se emite. Si la compraventa en Valencia se produce tiempo después, puede ser prudente obtener una consulta actualizada.

Desde qué zonas de Valencia puedes iniciar la consulta

La cobertura incluye Gandia, Torrent, Paterna y Sagunto/Sagunt, además del resto de la provincia. La solicitud puede prepararse antes de entregar una señal o firmar documentos.

Una vez recibidos el identificador y tu pregunta, diferenciamos entre informe reducido, completo o de cargas.

Si comprador y vehículo están en zonas distintas de Valencia

Una operación entre Gandia y Torrent, o entre Paterna y Sagunto/Sagunt, se consulta igual que cualquier otra: identifica el vehículo antes de entregar una señal y revisa la fecha del documento recibido.

La proximidad del vendedor no acredita la titularidad ni elimina posibles cargas. El resultado debe leerse junto con el contrato y la documentación del vehículo.

✅ SOLUCIÓN: ¡Haz tu trámite con GESTORÍADGT!

TRÁMITES DE TRÁFICO CON GESTORES ADMINISTRATIVOS COLEGIADOS

La gestión combina orientación inicial, solicitud del informe oficial y ayuda para interpretar sus datos.

VENTAJAS de tramitar con GESTORÍADGT:​

✓ Comparamos las opciones antes del encargo.

✓ No se cursa la consulta sin confirmar el importe.

✓ Los gestores administrativos colegiados tramitan el informe sobre el vehículo identificado.

✓ Te orientamos para leer alertas y datos sin confundir información con cancelación de cargas.

Cuéntanos tu caso y ¡TE AYUDAMOS!

Más de 1.700 clientes ya han dejado su opinión

Opiniones publicadas por clientes en Google y Trustpilot. Mostramos el total y la nota media de cada plataforma, sin elegir ninguna; no las verificamos nosotros. Datos consultados el 3 de octubre de 2026.

Para ampliar los tipos y el alcance de la consulta, visita nuestra guía de informe DGT de vehículo. También puedes elegir otra zona en informes DGT por provincias y territorios.

Informe DGT de un vehículo en Valencia: precio y datos

El informe DGT completo es el historial oficial del vehículo en Tráfico: titulares, cargas y embargos, ITV, kilómetros comunicados y bajas. Desde Valencia cuesta 30 € en total, con el IVA y la tasa 4.1 de la DGT (8,67 €) incluidos.

En 2025 cambiaron de manos 108.476 turismos y 24.827 motocicletas matriculados en Valencia, 161.553 vehículos en total. En turismos es el puesto 4 de 52 provincias y ciudades autónomas.

El parque provincial tiene 1.329.294 turismos, así que uno de cada 12 cambió de dueño ese año. También hubo 129.433 bajas de vehículos de la provincia, y el historial de bajas es uno de los apartados del informe.

En Valencia, como en cualquier provincia, el informe reducido de la DGT no cuesta nada pero tampoco detalla las incidencias. El completo sí, aunque se limita a lo inscrito en el Registro: no sustituye una revisión mecánica.

En Valencia, el informe de un vehículo se presenta ante la Jefatura Provincial de Tráfico de Valencia (C/ Mora de Rubielos, s/n, 46007 Valencia).

No necesitas cita ni ir a la Jefatura de Valencia: el informe lo piden gestores administrativos colegiados por vía telemática con la matrícula o el bastidor. Te lo enviamos y revisamos contigo lo que aparezca.

¿Cómo se compara Valencia con Cuenca en turismos de segunda mano?

Por transferencias de 2025: 108.476 turismos en Valencia y 4.512 en Cuenca. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

¿Qué tamaño tiene el parque de Valencia?

1.889.187 vehículos, 1.329.294 de ellos turismos: 684 por cada 1.000 habitantes (puesto 47 de 52). De cualquiera de ellos se puede pedir el informe con la matrícula.

¿Cuántas bajas de vehículos hubo en Valencia?

En 2025 se registraron 129.433 bajas de vehículos domiciliados en la provincia de Valencia, el 11,1 % de las de España.

¿Se venden muchas motos de segunda mano en Valencia?

En 2025 cambiaron de titular 24.827 motocicletas matriculadas en la provincia de Valencia, puesto 3 de 52 provincias y ciudades autónomas.

¿Hay más coches usados en venta en Valencia o en Castellón?

Por transferencias de 2025: 108.476 turismos en Valencia y 32.700 en Castellón. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

Si vives en una provincia vecina de Valencia, mira Cuenca, Teruel, Albacete y Castellón; el trámite completo está en la guía general sobre el informe DGT.

Fuentes de los datos de Valencia: DGT, Anuario Estadístico General 2025 (tablas 45, 52 y 63; consultado el 22/10/2026); dirección de la Jefatura: DGT, inventario de locales.

Comprar un usado en la provincia de Valencia: el informe DGT paso a paso

En 2025 cambiaron de manos 108.476 turismos y 24.827 motos de la provincia de Valencia. Antes de comprar uno, el informe de la DGT te dice si se puede transferir, si tiene cargas y qué kilómetros se han comunicado.

Compraventas de vehículos en la provincia de Valencia en 2025

TipoCambios de titular 2025Parque
Turismos108.4761.329.294
Motocicletas24.827248.926
Furgonetas9.577108.875
Camiones10.101122.822
Autobuses1492.580
Tractores2.26918.040
Remolques4.11535.043
Otros2.03923.607
Total161.5531.889.187

Valencia reúne el 39,8 % de las transferencias de la Comunitat Valenciana y ocupa el puesto 4 de 52 en España. El 15,4 % de lo que cambia de manos son motos, frente al 9,8 % nacional, y los turismos suponen el 67,1 % (73,0 % de media). Fuente: Anuario Estadístico General de la DGT 2025.

Para un usado de Valencia, primero el reducido. El reducido responde con uno de tres resultados: sin incidencias, con avisos (seguro, ITV o llamada a revisión) o con incidencias (embargo, precinto, reserva de dominio, impago del IVTM…). Para saber la causa, hace falta el detallado.

El informe que necesitas en la provincia de Valencia

InformePara qué sirveTasa 2026
ReducidoSaber si hay incidencias o avisosGratis
CompletoTitulares, cargas, ITV, kilómetros y bajas8,67 €
CargasSolo embargos, reservas y limitaciones8,67 €
Datos técnicosPotencia, masas, ITV, EuroNCAP8,67 €

El completo, con GESTORÍADGT, son 30 € con todo incluido para cualquier coche de Valencia, y revisamos contigo lo que salga. Los siete informes de la DGT están en la guía general del informe DGT.

Casos que vemos en informes de la provincia de Valencia

El coche de Valencia tiene la ITV caducada

Es un aviso, no un bloqueo: el cambio de titular se anota, pero sin ITV favorable no hay permiso de circulación. Tienes 15 estaciones en la provincia de Valencia para pasarla (lista abajo).

  • Alzira: Aseguramiento Tecnico de Calidad S.L. (Carretera Algemesí, s/n.)
  • Catarroja: Valenciana de Servicios ITV S.A. (Polígono Ind el Bony, Calle 43, s/n.)
  • Gandia: Aseguramiento Tecnico de Calidad S.L. (Poligon Industrial Elcodar. Av. d'Alcodar, 30)
  • ITV Móvil: Null (Liria, Buñol, Villar, Chelva, Ademuz y Tuéjar)
  • Játiva: Aseguramiento Tecnico de Calidad S.L. (Calle Proyecto Nte. Pol B, 9a.)
  • Lliria: Valenciana de Servicios ITV S.A. (Pol. Ind. Plá de Rascanya. Calle la Ronda, 72)
  • Massalfassar: ITV Levante S.A. (Azagador de Lliria, s/n.)
  • Onteniente: Aseguramiento Tecnico de Calidad S.L. (Av. Ramón y Cajal, 0.)
  • Puerto de Sagunto: Null (Polígono Industrial Ingruinsa, Parcela 10)
  • Riba-Roja de Túria: Valenciana de Servicios ITV S.A. (Polígono Industrial del Oliveral Transmolbo. Polígono Industrial Oliveral)
  • Sant Antoni de Benaixeve: ITV Levante S.A. (Crta. Benegéber a s/n., . Av. San Antonio de Benagéber)
  • Utiel: Valenciana de Servicios ITV S.A. (Pol. Ind. el Melero. Av. de la Industria, Parcelas 88 y 89)
  • València: Valenciana de Servicios ITV S.A. (Poligono Industrial Vara de Quart. Calle Dels Gremis, 15)
  • Valencia: ITV Levante S.A. (Av. de Manuel de Falla, 10.)
  • Xátiva: Null (C/ Fila Divendres, 11 - Polígono Industrial L'estret)

¿Puedo pedir el informe de un coche que no es mío en la provincia de Valencia?

Desde Valencia puede pedirlo cualquiera, sea o no titular, salvo «Vehículos a mi nombre». En los detallados se indica el motivo. Si se repite el mismo informe detallado en 4 días, la segunda descarga es gratis.

Más preguntas de compradores de la provincia de Valencia

¿Aparecen las bajas en el informe?

En 2025 se dieron de baja 129.433 vehículos de la provincia de Valencia. El informe completo incluye el historial de bajas del vehículo: si tuvo una baja temporal o una rehabilitación, lo verás.

¿Cuántos coches usados se venden en la provincia de Valencia?

Según el Anuario de la DGT, en 2025 cambiaron de titular 108.476 turismos y 24.827 motos de la provincia de Valencia, con un parque de 1.889.187 vehículos.

Preguntas frecuentes – FAQ

Sí. La atención cubre Valencia y las zonas indicadas en esta página. Puedes iniciar la consulta por WhatsApp. El informe utiliza la información nacional disponible en la DGT cuando se emite.

Sí, para un informe ordinario no es necesario ser titular. Debes identificarte e indicar un motivo legítimo. Algunas modalidades, como vehículos a mi nombre, tienen requisitos específicos.

El reducido es gratuito en la DGT. Los informes detallados llevan la tasa 4.1 de 8,67 €. Nuestro servicio profesional tiene honorarios, que te detallamos junto con el precio total antes de contratar.

Sí. El informe completo incorpora los datos técnicos y las cargas disponibles. Por eso no siempre necesitas solicitar un informe de cargas adicional.

No. Hay que interpretar las anotaciones y contrastarlas con la documentación. El informe no cancela cargas ni sustituye una revisión mecánica o la comprobación de los demás requisitos de la operación.

Sí, siempre que el vehículo pueda consultarse en el Registro español. Los datos nacionales disponibles en la DGT sirven para la consulta aunque comprador y vendedor estén en lugares distintos. Para el historial de otro país se necesitan las fuentes que correspondan allí.

✍️ Escrito por GESTORÍADGT

Contenido basado en fuentes oficiales y en la normativa vigente. Revisión y validación profesional a cargo de un gestor administrativo colegiado, responsable de la prestación de los servicios contratados. Última actualización: 24 de octubre de 2026.

Jefatura de Tráfico de Valencia: dirección, horarios y cita previa