Informe DGT de vehículo en Sevilla

Solicita tu informe de tráfico sin ir a la DGT

Consulta profesional del vehículo desde Sevilla

Antes de comprometerte con un vehículo en Sevilla, puedes revisar titularidad, cargas, ITV y otras incidencias anotadas. Identificamos la modalidad que responde a tu duda, explicamos el precio y los gestores administrativos colegiados tramitan el documento de la DGT.

De tu consulta al documento oficial

Nos escribes, lo piden gestores administrativos colegiados y te lo enviamos.

Informe DGT

Escríbenos por WhatsApp

Dinos qué vehículo quieres revisar y cuál es tu duda. Con esa información concretamos la modalidad y el precio.

Los gestores administrativos colegiados solicitan el informe adecuado

Tras aceptar el presupuesto, pedimos a la DGT el documento que se ajuste a la finalidad indicada.

Recibes el informe y nuestra ayuda

Te enviamos el documento y te ayudamos a entender las cargas, los datos técnicos o las incidencias relevantes para tu caso.

¿Buscas el informe DGT adecuado en Sevilla?

Atendemos a compradores de Sevilla capital y de toda la provincia, incluidos Dos Hermanas, Alcalá de Guadaíra, Utrera y Mairena del Aljarafe. Para empezar basta con identificar el vehículo y explicar qué quieres comprobar. Confirmamos informe y presupuesto antes del encargo.

Las 3 preguntas más importantes

¿Qué tiempo tarda?

Inicio inmediato

Iniciamos la gestión al recibir los datos y confirmar el encargo. La entrega depende de identificar el vehículo y de la disponibilidad de la DGT.

¿Cuánto cuesta?

Presupuesto previo

Diferenciamos honorarios y tasa antes de pedir el documento. La tasa DGT del detallado es 8,67 €; la consulta reducida es gratuita en sede oficial.

Pago seguro

  • TarjetaPasarela segura Redsys
  • BizumDesde la app de tu banco
  • TransferenciaCon factura de la gestoría

* Cobra, factura y lleva tu trámite un gestor administrativo colegiado. Te enviamos la proforma con sus datos y el enlace de pago antes de empezar.

¿Mejor forma de hacerlo?

Con ayuda profesional

Te explicamos cómo leer titularidad, cargas, estado administrativo y alertas relacionadas con tu consulta.

Comprobación rápida

Comprueba qué informe necesitas

Responde tres preguntas y te orientamos antes de solicitarlo.

Envíanos la matrícula y el motivo de tu consulta para indicarte qué informe necesitas.

CONSULTAR POR WHATSAPP

Antes, durante o después de ver el vehículo

La comprobación registral puede prepararse en cuanto dispongas de la matrícula o el bastidor y una finalidad legítima.

EscenarioLectura recomendada
Todavía no lo has vistoComprueba identidad registral, cargas y situación administrativa.
Estáis preparando documentosContrasta identificadores e incidencias que condicionen la operación.
Quieres ampliar informaciónRevisa datos técnicos, ITV y registros de kilometraje disponibles.
Te entregan un informe antiguoValora la fecha, el alcance y si hace falta actualizar la consulta.

Elige el documento por la información que necesitas

No todos los documentos muestran lo mismo. El completo es el punto de partida más amplio cuando estás valorando una compra.

Informe completo

Reúne en un documento la situación administrativa, el titular, características, cargas e ITV que figuren disponibles.

Informe reducido

No tiene tasa en la DGT y sirve como indicador inicial de incidencias. No explica cuál es la anotación detectada.

Informe de cargas

Se centra en cargas y limitaciones de disposición. El informe completo ya incorpora esta información, por lo que no siempre necesitas ambos.

Escríbenos WhatsApp 24h. o indícanos tu nombre y teléfono y contactamos contigo

¡Si tienes dudas o quieres empezar!

Información relevante dentro del informe

  • Datos de titularidad: persona inscrita y estado administrativo disponible.
  • Anotaciones: embargos, precintos, reservas de dominio y demás límites disponibles.
  • ITV y datos técnicos: inspecciones, características y lecturas de kilometraje disponibles.
  • Contraste documental: concordancia de los identificadores en todos los documentos.

La consulta está fechada y se limita a los datos disponibles. No acredita por sí sola el kilometraje real, todas las reparaciones o el estado mecánico.

Qué debes enviar desde Sevilla

Para empezar la revisión, envíanos la matrícula o el número de bastidor y explica qué necesitas comprobar.

  • Un identificador correcto: matrícula y, cuando corresponda, bastidor o NIVE.
  • Identificación de quien formula la consulta.
  • Explicación de la finalidad: compraventa, incidencias u otra causa legítima.
  • Una copia del informe que ya tengas, cuando quieras interpretarlo o actualizarlo.

Un informe ordinario puede solicitarlo quien no sea titular si se identifica y expresa un motivo legítimo; otras modalidades tienen condiciones propias.

Antes de comprar un vehículo en Sevilla

Si prevés circular por la Cartuja, consulta la información municipal de la ZBE de Sevilla para comprobar zonas, vehículos afectados y posibles excepciones o trámites. El informe DGT no concede autorización de acceso; la comprobación debe ajustarse al vehículo y a la zona concreta.

Los datos consultados son los que constan en la DGT para el vehículo identificado en ese momento. Por eso la fecha resulta relevante al valorar una operación en Sevilla.

Puntos de referencia para solicitarlo desde Sevilla

Atendemos online peticiones de Dos Hermanas, Alcalá de Guadaíra, Utrera y Mairena del Aljarafe, además del resto de la provincia. En una compraventa, conviene obtener la matrícula antes de desplazarse y comprobar después que coincide con vehículo y documentos.

El punto de partida local ayuda a planificar la consulta; los datos registrales proceden del informe DGT solicitado.

Revisión previa antes de desplazarte por Sevilla

Antes de ir a ver un coche o una moto en Dos Hermanas, Alcalá de Guadaíra u otra zona de Sevilla, pide la matrícula o el bastidor. Así puedes decidir si necesitas un informe completo, reducido o centrado en cargas.

La consulta aporta información registral; no confirma el estado mecánico ni reemplaza la inspección presencial.

✅ SOLUCIÓN: ¡Haz tu trámite con GESTORÍADGT!

TRÁMITES DE TRÁFICO CON GESTORES ADMINISTRATIVOS COLEGIADOS

Tú nos facilitas los datos del vehículo y el motivo de la consulta; los gestores administrativos colegiados tramitan el informe y te ayudamos a entender la información relevante.

VENTAJAS de tramitar con GESTORÍADGT:​

✓ Diferenciamos la modalidad según la información buscada.

✓ Confirmamos el presupuesto antes de solicitarlo.

✓ Los gestores administrativos colegiados tramitan el documento oficial de la DGT.

✓ Explicamos el resultado, que no sustituye otras comprobaciones de la operación.

Cuéntanos tu caso y ¡TE AYUDAMOS!

Más de 1.700 clientes ya han dejado su opinión

Opiniones publicadas por clientes en Google y Trustpilot. Mostramos el total y la nota media de cada plataforma, sin elegir ninguna; no las verificamos nosotros. Datos consultados el 3 de octubre de 2026.

Para ampliar los tipos y el alcance de la consulta, visita nuestra guía de informe DGT de vehículo. También puedes elegir otra zona en informes DGT por provincias y territorios.

Informe DGT de un vehículo en Sevilla: precio y datos

Antes de comprar un usado en Sevilla, el informe DGT completo te dice quién ha sido titular, si tiene cargas o embargos, cómo va de ITV, qué kilómetros constan y si ha tenido bajas. Cuesta 30 € en total, con el IVA y la tasa 4.1 de la DGT (8,67 €) incluidos.

El mercado de segunda mano de Sevilla movió en 2025 77.256 turismos y 14.166 motocicletas que cambiaron de titular (puesto 8 de 52 en turismos; 110.954 vehículos contando todos los tipos).

Sobre los 1.003.754 turismos del parque, el 7,7 % pasó a otro titular en 2025. Las bajas de vehículos de Sevilla fueron 33.481 en 2025; si el que vas a comprar tuvo alguna, aparece en el informe.

En Sevilla, como en cualquier provincia, el informe reducido de la DGT no cuesta nada pero tampoco detalla las incidencias. El completo sí, aunque se limita a lo inscrito en el Registro: no sustituye una revisión mecánica.

En Sevilla, el informe de un vehículo se presenta ante la Jefatura Provincial de Tráfico de Sevilla (C/ Páez de Rivera, 4, 41012 Sevilla).

Desde Sevilla no hace falta desplazarse: lo solicitan por vía telemática gestores administrativos colegiados. Con la matrícula o el bastidor basta, y te explicamos las cargas o avisos que tenga.

¿Hay más coches usados en venta en Sevilla o en Huelva?

Por transferencias de 2025: 77.256 turismos en Sevilla y 16.081 en Huelva. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

¿Qué tamaño tiene el parque de Sevilla?

1.396.937 vehículos, 1.003.754 de ellos turismos: 706 por cada 1.000 habitantes (puesto 45 de 52). De cualquiera de ellos se puede pedir el informe con la matrícula.

¿Cuántas bajas de vehículos hubo en Sevilla?

En 2025 se registraron 33.481 bajas de vehículos domiciliados en la provincia de Sevilla, el 2,9 % de las de España.

¿Se venden muchas motos de segunda mano en Sevilla?

En 2025 cambiaron de titular 14.166 motocicletas matriculadas en la provincia de Sevilla, puesto 6 de 52 provincias y ciudades autónomas.

¿Hay más coches usados en venta en Sevilla o en Cádiz?

Por transferencias de 2025: 77.256 turismos en Sevilla y 49.003 en Cádiz. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

Si vives en una provincia vecina de Sevilla, mira Córdoba, Cádiz y Huelva; el trámite completo está en la guía general sobre el informe DGT.

Fuentes de los datos de Sevilla: dirección de la Jefatura: DGT, inventario de locales; DGT, Anuario Estadístico General 2025 (tablas 45, 52 y 63; consultado el 22/10/2026).

Informe DGT en Sevilla: qué pedir y cómo leerlo

En 2025 cambiaron de manos 77.256 turismos y 14.166 motos de la provincia de Sevilla. Antes de comprar uno, el informe de la DGT te dice si se puede transferir, si tiene cargas y qué kilómetros se han comunicado.

Cambios de titular en Sevilla por tipo de vehículo

TipoCambios de titular 2025Parque
Turismos77.2561.003.754
Motocicletas14.166178.973
Furgonetas6.79476.062
Camiones8.25985.906
Autobuses661.972
Tractores8769.278
Remolques1.39521.798
Otros2.14219.194
Total110.9541.396.937

Unas 21 de cada 100 transferencias de Andalucía son de Sevilla, que es la número 7 de 52 provincias por volumen. El 12,8 % de lo que cambia de manos son motos, frente al 9,8 % nacional, y los turismos suponen el 69,6 % (73,0 % de media). Fuente: Anuario Estadístico General de la DGT 2025.

Para un usado de Sevilla, primero el reducido. Tres posibles respuestas del reducido: «sin incidencias», «con avisos» (seguro, ITV, revisiones) y «con incidencias» (cargas, impagos, bajas…). La DGT lo muestra con una señal verde, naranja o roja; la causa solo aparece en un informe detallado.

El informe que necesitas en la provincia de Sevilla

InformePara qué sirveTasa 2026
ReducidoSaber si hay incidencias o avisosGratis
CompletoTitulares, cargas, ITV, kilómetros y bajas8,67 €
CargasSolo embargos, reservas y limitaciones8,67 €
Datos técnicosPotencia, masas, ITV, EuroNCAP8,67 €

El completo, con GESTORÍADGT, son 30 € con todo incluido para cualquier coche de Sevilla, y revisamos contigo lo que salga. Los siete informes de la DGT están en la guía completa de los informes de la DGT.

Dudas al leer un informe

ITV caducada o desfavorable en el informe

Es un aviso, no un bloqueo: el cambio de titular se anota, pero sin ITV favorable no hay permiso de circulación. Tienes 12 estaciones en la provincia de Sevilla para pasarla (lista abajo).

  • Alcalá de Guadaira: Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) (Ctra. Alcalá-Dos Hermanas, km 4,5.)
  • Carmona: Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) (Poligono Industrial el Pilero. Calle Canteros, 22)
  • Cazalla de la Sierra: Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) (Polígono Industrial el Lagar, s/n. C.25)
  • Écija: Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) (Autovía A4 km 445. A.c. 259)
  • Gelves: Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) (Autovía Sevilla-Coria del Rio, Km 4,5.)
  • La Rinconada: Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) (Ctra. Sevilla-Cazalla km 9.)
  • Lebrija: Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) (C/ Carpinteros, s/n (terrenos Antigua Fábrica Hefrán). Frente a Estación de Ferrocarril)
  • Morón de la Frontera: Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) (Polígono Industrial Juan Macho. C/ Serigrafía)
  • Osuna: Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) (Avd. la Constitución, s/n.)
  • Sanlúcar la Mayor: Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) (Políngono Industrial Solúcar. C/ Graham Bell 2)
  • Sevilla: Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) (Polígono Industrial el Pino. C/ Pino Central, Parcela 16-18)
  • Utrera: Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) (Pol. Ind. el Torno s/n.)

Cargas en un vehículo de la provincia de Sevilla

En un vehículo de la provincia de Sevilla: reserva de dominio o leasing, no se transfiere hasta cancelarlos. Embargo: se transfiere si el comprador lo acepta, y el embargo continúa. Precinto: el vehículo no puede circular.

Preguntas sobre el informe DGT en Sevilla

Vehículos dados de baja en la provincia de Sevilla

En 2025 se dieron de baja 33.481 vehículos de la provincia de Sevilla. El informe completo incluye el historial de bajas del vehículo: si tuvo una baja temporal o una rehabilitación, lo verás.

¿Cuántos coches usados se venden en la provincia de Sevilla?

Según el Anuario de la DGT, en 2025 cambiaron de titular 77.256 turismos y 14.166 motos de la provincia de Sevilla, con un parque de 1.396.937 vehículos.

Preguntas frecuentes – FAQ

Sí. La atención cubre Sevilla y las zonas indicadas en esta página. Puedes iniciar la consulta por WhatsApp. El informe utiliza la información nacional disponible en la DGT cuando se emite.

Sí, para un informe ordinario no es necesario ser titular. Debes identificarte e indicar un motivo legítimo. Algunas modalidades, como vehículos a mi nombre, tienen requisitos específicos.

El reducido es gratuito en la DGT. Los informes detallados llevan la tasa 4.1 de 8,67 €. Nuestro servicio profesional tiene honorarios, que te detallamos junto con el precio total antes de contratar.

Sí. El informe completo incorpora los datos técnicos y las cargas disponibles. Por eso no siempre necesitas solicitar un informe de cargas adicional.

No. Hay que interpretar las anotaciones y contrastarlas con la documentación. El informe no cancela cargas ni sustituye una revisión mecánica o la comprobación de los demás requisitos de la operación.

Sí, siempre que el vehículo pueda consultarse en el Registro español. Los datos nacionales disponibles en la DGT sirven para la consulta aunque comprador y vendedor estén en lugares distintos. Para el historial de otro país se necesitan las fuentes que correspondan allí.

✍️ Escrito por GESTORÍADGT

Contenido basado en fuentes oficiales y en la normativa vigente. Revisión y validación profesional a cargo de un gestor administrativo colegiado, responsable de la prestación de los servicios contratados. Última actualización: 24 de octubre de 2026.

Jefatura de Tráfico de Sevilla: dirección, horarios y cita previa