Informe DGT de vehículo en Barcelona

Solicita tu informe de tráfico sin ir a la DGT

Gestoría para solicitar un informe DGT en Barcelona

En Barcelona puedes anticipar la consulta antes de una visita o una compraventa. El informe utiliza los datos nacionales disponibles en la DGT y te orientamos sobre su alcance, coste y lectura.

Informe DGT de un vehículo en Barcelona: precio y datos

Pedir el informe DGT completo de un coche o una moto en Barcelona cuesta 30 € en total, con el IVA y la tasa 4.1 de la DGT (8,67 €) incluidos. Muestra los titulares, las cargas y embargos, la ITV, los kilómetros comunicados y las bajas.

La DGT contó en 2025 386.803 turismos de Barcelona que pasaron a otro titular, además de 82.846 motos (551.456 vehículos de todo tipo). Es el puesto 2 de 52 en turismos.

Sobre los 2.394.860 turismos del parque, el 16,2 % pasó a otro titular en 2025. Las bajas de vehículos de Barcelona fueron 90.741 en 2025; si el que vas a comprar tuvo alguna, aparece en el informe.

¿Vale con el reducido? Es gratuito, pero no explica las incidencias que encuentra. Si vas a pagar una señal en Barcelona, el completo da el detalle; y recuerda que no sustituye la revisión en el taller ni garantiza los kilómetros reales.

El informe de un vehículo en Barcelona se tramita ante la Jefatura Provincial de Tráfico de Barcelona (Gran Vía de las Cortes Catalanas, 184, 08038 Barcelona).

Sin cita ni colas en Barcelona: gestores administrativos colegiados piden el informe a la DGT de forma telemática. Nos mandas la matrícula por WhatsApp y te avisamos si sale alguna carga.

¿Qué tamaño tiene el parque de Barcelona?

3.746.611 vehículos, 2.394.860 de ellos turismos: 629 por cada 1.000 habitantes (puesto 51 de 52). De cualquiera de ellos se puede pedir el informe con la matrícula.

¿Cuántas bajas de vehículos hubo en Barcelona?

En 2025 se registraron 90.741 bajas de vehículos domiciliados en la provincia de Barcelona, el 7,8 % de las de España.

¿Se venden muchas motos de segunda mano en Barcelona?

En 2025 cambiaron de titular 82.846 motocicletas matriculadas en la provincia de Barcelona, puesto 1 de 52 provincias y ciudades autónomas.

¿Hay más coches usados en venta en Barcelona o en Tarragona?

Por transferencias de 2025: 386.803 turismos en Barcelona y 42.279 en Tarragona. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

Páginas relacionadas: Lleida, Girona y Tarragona (provincias limítrofes) y el informe DGT, paso a paso.

De dónde salen las cifras de Barcelona: dirección de la Jefatura: DGT, inventario de locales; DGT, Anuario Estadístico General 2025 (tablas 45, 52 y 63; consultado el 22/10/2026).

Comprar un usado en la provincia de Barcelona: el informe DGT paso a paso

Comprar un usado en la provincia de Barcelona sin mirar su informe DGT es jugársela: un embargo, una reserva de dominio o una ITV caducada pueden aparecer después de pagar. En 2025 se vendieron 551.456 vehículos de la provincia de Barcelona.

Cambios de titular en Barcelona por tipo de vehículo

TipoCambios de titular 2025Parque
Turismos386.8032.394.860
Motocicletas82.846757.004
Furgonetas42.559248.102
Camiones25.110200.522
Autobuses3827.099
Tractores1.51820.419
Remolques5.41860.847
Otros6.82057.758
Total551.4563.746.611

Barcelona reúne el 77,6 % de las transferencias de Cataluña y ocupa el puesto 2 de 52 en España. El 15,0 % de lo que cambia de manos son motos, frente al 9,8 % nacional, y los turismos suponen el 70,1 % (73,0 % de media). Fuente: Anuario Estadístico General de la DGT 2025.

Para un usado de Barcelona, primero el reducido. Tres posibles respuestas del reducido: «sin incidencias», «con avisos» (seguro, ITV, revisiones) y «con incidencias» (cargas, impagos, bajas…). La DGT lo muestra con una señal verde, naranja o roja; la causa solo aparece en un informe detallado.

Qué informe pedir

InformePara qué sirveTasa 2026
ReducidoSaber si hay incidencias o avisosGratis
CompletoTitulares, cargas, ITV, kilómetros y bajas8,67 €
CargasSolo embargos, reservas y limitaciones8,67 €
Datos técnicosPotencia, masas, ITV, EuroNCAP8,67 €

El completo, con GESTORÍADGT, son 30 € con todo incluido para cualquier coche de Barcelona, y revisamos contigo lo que salga. Los siete informes de la DGT están en la guía completa de los informes de la DGT.

Dudas al leer un informe

Incidencia denegatoria

En un vehículo de Barcelona, es una restricción del Registro que bloquea trámites; la DGT remite a una oficina de Tráfico para conocer la causa, normalmente una carga. Más en vehículo con incidencia denegatoria.

ITV caducada o desfavorable en el informe

Es un aviso, no un bloqueo: el cambio de titular se anota, pero sin ITV favorable no hay permiso de circulación. Tienes 25 estaciones en la provincia de Barcelona para pasarla (lista abajo).

  • Argentona: Applus Iteuve Technology S.L. (Pol. Ind. el Cross.)
  • Badalona: Applus Iteuve Technology S.L. (C/ Industria, 427.)
  • Barcelona: Applus Iteuve Technology S.L. (C/ Motores, 136.)
  • Barcelona: Applus Iteuve Technology S.L. (C/ Diputación, 158-160.)
  • Barcelona: Certio ITV S.L. (Carrer D'àvila, 130.)
  • Barcelona: Applus Iteuve Technology S.L. (Pje. Puigmadrona, 9-15.)
  • Barcelona: Certio ITV S.L. (Carrer de Caracas, 10b.)
  • Barcelona: Certio ITV S.L. (Carrer de Còrsega, 384 - 392.)
  • Barcelona: Null (Sant Llorenç Desmunts 22. Pol.ind. Malloles)
  • Berga: Certio ITV S.L. (Cami de Sant Bertomeu s/n. Pol. Ind. la Valldan, Parcel·la 1)
  • Cornellà de Llobregat: Applus Iteuve Technology S.L. (Passeig de la Campsa, 64.)
  • Granollers: Applus Iteuve Technology S.L. (Av. de Sant Julià, 253.)
  • Igualada: Applus Iteuve Technology S.L. (Pol. Ind. Les Comes. Carrer del Països Baixos, 18)
  • Manresa: Certio ITV S.L. (Polígono Industrial Bufalvent. Carrer d'Esteve Terradas, 2-4)
  • Sabadell: Applus Iteuve Technology S.L. (Polígono Industrial Can Roqueta. Calle Can Camps, 1)
  • Sant Andreu de la Barca: Applus Iteuve Technology S.L. (Antiga Ctra. N-Ii P.k. 592,5.)
  • Sant Celoni: Tüv Süd Atisae, S.A.u. (Ctra. Gualba, 41-43.)
  • Sant Cugat del Vallès: Certio ITV S.L. (Polígono Industrial Sant Mamet. Calle Amposta, 2)
  • Sant Fruitós de Bages: Grupo Itevelesa S.L. (Pol. Ind. el Grau C/ Les Malloles, P-C7a .)
  • Sant Joan d'Espi: Applus Iteuve Technology S.L. (Carrer Major, 3.)
  • Sant Just Desvern: Applus Iteuve Technology S.L. (Avda. Riera, 19-21, Pol. Ind. núm. 1.)
  • Sant Miquel d'Olerdola: Applus Iteuve Technology S.L. (Pol. Ind. Sant Pere Molanta.)
  • Santa Perpetua de la Mogoda: Certio ITV S.L. (Pol. Ind. Les Minetes C/ Pont Vell s/n. P13, Zona A, Cim Valles)
  • Vic: Revisiones de Vehiculos S.A. (C. St. Llorenç Desmunts, 22. Polígon Industrial Malloles)
  • Vilanova I la Geltrú: Applus Iteuve Technology S.L. (Ronda Europa, s/n.)

Más preguntas de compradores de la provincia de Barcelona

¿Cuántos coches usados se venden en la provincia de Barcelona?

Según el Anuario de la DGT, en 2025 cambiaron de titular 386.803 turismos y 82.846 motos de la provincia de Barcelona, con un parque de 3.746.611 vehículos.

Vehículos dados de baja en la provincia de Barcelona

En 2025 se dieron de baja 90.741 vehículos de la provincia de Barcelona. El completo muestra el historial de bajas, útil para detectar un vehículo que estuvo parado o fue rehabilitado.

Cómo se tramita tu informe de vehículo

Primero definimos la consulta; después obtenemos y revisamos el documento.

Informe DGT

Escríbenos por WhatsApp

Facilítanos la matrícula o el bastidor y para qué necesitas consultar el vehículo. Te indicamos los datos y el presupuesto.

Los gestores administrativos colegiados solicitan el informe adecuado

Una vez revisados datos y finalidad, los gestores administrativos colegiados tramitan ante la DGT la modalidad acordada contigo.

Recibes el informe y nuestra ayuda

Recibes el archivo oficial con una explicación de las anotaciones que afectan a tu pregunta.

¿Vas a consultar la situación de un vehículo en Barcelona?

Atendemos a compradores de Barcelona capital y de toda la provincia, incluidos L'Hospitalet de Llobregat, Badalona, Terrassa y Sabadell. Envíanos la matrícula y el motivo de la consulta; antes de pedir nada te indicamos la modalidad y el precio.

Las 3 preguntas más importantes

¿Qué tiempo tarda?

Inicio inmediato

Puedes remitir la consulta por WhatsApp. El trabajo comienza al quedar identificados vehículo, modalidad y encargo.

¿Cuánto cuesta?

Presupuesto previo

No los gestores administrativos colegiados solicitan el informe sin comunicar el presupuesto. Cuando es detallado, la DGT aplica 8,67 € de tasa, a lo que se suma nuestro servicio; el reducido es gratuito en la DGT.

Pago seguro

  • TarjetaPasarela segura Redsys
  • BizumDesde la app de tu banco
  • TransferenciaCon factura de la gestoría

* Cobra, factura y lleva tu trámite un gestor administrativo colegiado. Te enviamos la proforma con sus datos y el enlace de pago antes de empezar.

¿Mejor forma de hacerlo?

Con ayuda profesional

No te quedas solo con un documento: te ayudamos a distinguir las cargas, la situación administrativa y los datos que conviene revisar antes de decidir.

Comprobación rápida

Comprueba qué informe necesitas

Responde tres preguntas y te orientamos antes de solicitarlo.

Envíanos la matrícula y el motivo de tu consulta para indicarte qué informe necesitas.

CONSULTAR POR WHATSAPP

Momentos en los que conviene consultar el vehículo

El documento es útil cuando una decisión depende de información registral y no basta con lo que muestra el anuncio.

MomentoComprobación
Antes de una señalQuién figura como titular y si existen cargas o restricciones.
Al preparar el cambioQue identificadores y papeles se correspondan y no haya alertas relevantes.
Si dudas de los datosCaracterísticas técnicas, inspecciones y kilometrajes comunicados.
Si te dan un documentoCuándo fue emitido y qué modalidad y limitaciones tiene.

Completo, reducido o de cargas

La elección depende de lo que necesitas comprobar. Para una compraventa, el completo reúne más información que el reducido.

Informe completo

Es la consulta detallada para valorar conjuntamente identificación, titularidad, historial administrativo, inspecciones y limitaciones.

Informe reducido

Responde de forma básica si el vehículo presenta alertas registrales; para interpretarlas necesitarás un informe detallado.

Informe de cargas

Permite enfocar la consulta en embargos, precintos, reservas u otras limitaciones disponibles; no se suma automáticamente al completo.

Escríbenos WhatsApp 24h. o indícanos tu nombre y teléfono y contactamos contigo

¡Si tienes dudas o quieres empezar!

Qué revisamos en el documento

  • Datos de titularidad: persona inscrita y estado administrativo disponible.
  • Cargas registradas: reservas, embargos, precintos u otras incidencias a interpretar.
  • Información técnica: datos del vehículo, ITV y lecturas disponibles.
  • Correspondencia: que matrícula, bastidor, papeles e informe identifiquen el mismo vehículo.

La consulta está fechada y se limita a los datos disponibles. No acredita por sí sola el kilometraje real, todas las reparaciones o el estado mecánico.

Información para identificar la consulta en Barcelona

La modalidad se decide después de identificar el vehículo y conocer el objetivo de la consulta.

  • La matrícula o el número de bastidor/NIVE aplicable.
  • Los datos identificativos de la persona solicitante.
  • Una finalidad legítima, como valorar una compra o revisar cargas.
  • Cualquier consulta previa disponible para valorar su fecha y alcance.

La titularidad del vehículo no es imprescindible para la consulta ordinaria. Sí debes identificarte y justificar la finalidad indicada.

Si el vehículo se anuncia en Barcelona

Si estás valorando un coche anunciado en L’Hospitalet de Llobregat o Badalona, puedes solicitar el informe antes de desplazarte desde Barcelona o desde otro municipio de la provincia. Revisa que la matrícula coincida con la documentación y que quien vende pueda formalizar la operación; la ubicación del anuncio no acredita esos extremos.

La DGT expide una consulta de alcance nacional con la información disponible cuando se solicita. En una compra en Barcelona, comprueba la fecha antes de dar el documento por actualizado.

Cobertura online del informe DGT en Barcelona

La cobertura online comprende L'Hospitalet de Llobregat, Badalona, Terrassa y Sabadell, además del resto de la provincia. Puedes enviar los datos del vehículo antes de concertar una visita o desplazarte para verlo.

La matrícula o el bastidor identifican el vehículo; explica también si buscas comprobar una compra, una carga o una incidencia concreta.

Una compraventa entre zonas de Barcelona

Cuando vendedor, comprador y vehículo no están en el mismo punto de Barcelona, conviene separar dos comprobaciones: la registral puede hacerse antes de viajar a L'Hospitalet de Llobregat o Badalona; la material exige ver vehículo y documentos.

Ambas deben referirse a la misma matrícula y bastidor. La ubicación del anuncio, por sí sola, no demuestra la situación jurídica del vehículo.

✅ SOLUCIÓN: ¡Haz tu trámite con GESTORÍADGT!

TRÁMITES DE TRÁFICO CON GESTORES ADMINISTRATIVOS COLEGIADOS

La gestión combina orientación inicial, solicitud del informe oficial y ayuda para interpretar sus datos.

VENTAJAS de tramitar con GESTORÍADGT:​

✓ Diferenciamos la modalidad según la información buscada.

✓ Confirmamos el presupuesto antes de solicitarlo.

✓ Los gestores administrativos colegiados solicitan a la DGT la modalidad acordada.

✓ Te orientamos para leer alertas y datos sin confundir información con cancelación de cargas.

Cuéntanos tu caso y ¡TE AYUDAMOS!

Más de 1.700 clientes ya han dejado su opinión

Opiniones publicadas por clientes en Google y Trustpilot. Mostramos el total y la nota media de cada plataforma, sin elegir ninguna; no las verificamos nosotros. Datos consultados el 3 de octubre de 2026.

Para ampliar los tipos y el alcance de la consulta, visita nuestra guía de informe DGT de vehículo. También puedes elegir otra zona en informes DGT por provincias y territorios.

Preguntas frecuentes – FAQ

Sí. La atención cubre Barcelona y las zonas indicadas en esta página. Puedes iniciar la consulta por WhatsApp. El informe utiliza la información nacional disponible en la DGT cuando se emite.

Sí, para un informe ordinario no es necesario ser titular. Debes identificarte e indicar un motivo legítimo. Algunas modalidades, como vehículos a mi nombre, tienen requisitos específicos.

El reducido es gratuito en la DGT. Los informes detallados llevan la tasa 4.1 de 8,67 €. Nuestro servicio profesional tiene honorarios, que te detallamos junto con el precio total antes de contratar.

Sí. El informe completo incorpora los datos técnicos y las cargas disponibles. Por eso no siempre necesitas solicitar un informe de cargas adicional.

No. Hay que interpretar las anotaciones y contrastarlas con la documentación. El informe no cancela cargas ni sustituye una revisión mecánica o la comprobación de los demás requisitos de la operación.

Sí, siempre que el vehículo pueda consultarse en el Registro español. Los datos nacionales disponibles en la DGT sirven para la consulta aunque comprador y vendedor estén en lugares distintos. Para el historial de otro país se necesitan las fuentes que correspondan allí.

✍️ Escrito por GESTORÍADGT

Contenido basado en fuentes oficiales y en la normativa vigente. Revisión y validación profesional a cargo de un gestor administrativo colegiado, responsable de la prestación de los servicios contratados. Última actualización: 24 de octubre de 2026.

Jefatura de Tráfico de Barcelona: dirección, horarios y cita previa