Informe DGT de vehículo en Madrid

Solicita tu informe de tráfico sin ir a la DGT

Gestoría para solicitar un informe DGT en Madrid

Si necesitas conocer la situación de un coche, moto o furgoneta antes de comprarlo o realizar un trámite en Madrid, los gestores administrativos colegiados solicitan el informe adecuado y te ayudamos a interpretar sus datos. Con GESTORÍADGT puedes consultar titularidad, cargas, ITV y otras incidencias registradas, con presupuesto previo y atención por WhatsApp. Te entregamos el documento oficial y te explicamos lo relevante para tu caso.

Informe DGT de un vehículo en Madrid: precio y datos

Pedir el informe DGT completo de un coche o una moto en Madrid cuesta 30 € en total, con el IVA y la tasa 4.1 de la DGT (8,67 €) incluidos. Muestra los titulares, las cargas y embargos, la ITV, los kilómetros comunicados y las bajas.

La DGT contó en 2025 1.183.633 turismos de Madrid que pasaron a otro titular, además de 62.600 motos (1.512.253 vehículos de todo tipo). Es el puesto 1 de 52 en turismos.

El parque provincial tiene 4.122.237 turismos, así que uno de cada 3 cambió de dueño ese año. Las bajas de vehículos de Madrid fueron 335.812 en 2025; si el que vas a comprar tuvo alguna, aparece en el informe.

¿Vale con el reducido? Es gratuito, pero no explica las incidencias que encuentra. Si vas a pagar una señal en Madrid, el completo da el detalle; y recuerda que no sustituye la revisión en el taller ni garantiza los kilómetros reales.

Si el vehículo es de Madrid, el informe de un vehículo corresponde a la Jefatura Provincial de Tráfico de Madrid (C/ Arturo Soria, 143, 28043 Madrid).

No necesitas cita ni ir a la Jefatura de Madrid: el informe lo piden gestores administrativos colegiados por vía telemática con la matrícula o el bastidor. Te lo enviamos y revisamos contigo lo que aparezca.

¿Cómo se compara Madrid con Toledo en turismos de segunda mano?

Por transferencias de 2025: 1.183.633 turismos en Madrid y 56.767 en Toledo. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

¿Cómo se compara Madrid con Ávila en turismos de segunda mano?

Por transferencias de 2025: 1.183.633 turismos en Madrid y 4.354 en Ávila. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

¿Cuántas bajas de vehículos hubo en Madrid?

En 2025 se registraron 335.812 bajas de vehículos domiciliados en la provincia de Madrid, el 28,8 % de las de España.

¿Qué tamaño tiene el parque de Madrid?

5.492.646 vehículos, 4.122.237 de ellos turismos: 772 por cada 1.000 habitantes (puesto 34 de 52). De cualquiera de ellos se puede pedir el informe con la matrícula.

¿Sirve el informe DGT para una moto en Madrid?

Sí, sirve igual. En 2025 cambiaron de titular 62.600 motocicletas matriculadas en la provincia de Madrid, puesto 2 de 52 provincias y ciudades autónomas.

Páginas relacionadas: Toledo, Ávila y Segovia (provincias limítrofes) y la guía general sobre el informe DGT.

Fuentes (Madrid): DGT, Anuario Estadístico General 2025 (tablas 45, 52 y 63; consultado el 22/10/2026); dirección de la Jefatura: DGT, inventario de locales.

Informe DGT en Madrid: qué pedir y cómo leerlo

Comprar un usado en la provincia de Madrid sin mirar su informe DGT es jugársela: un embargo, una reserva de dominio o una ITV caducada pueden aparecer después de pagar. En 2025 se vendieron 1.512.253 vehículos de la provincia de Madrid.

Compraventas de vehículos en la provincia de Madrid en 2025

TipoCambios de titular 2025Parque
Turismos1.183.6334.122.237
Motocicletas62.600456.122
Furgonetas171.965498.806
Camiones75.482273.404
Autobuses1.16011.436
Tractores8.64432.820
Remolques2.72248.543
Otros6.04749.278
Total1.512.2535.492.646

Por volumen de transferencias, Madrid es la número 1 de 52. Las motos son el 4,1 % de sus cambios de titular (media de España: 9,8 %) y los turismos, el 78,3 % (España: 73,0 %). Fuente: Anuario Estadístico General de la DGT 2025.

Si compras en la provincia de Madrid, empieza por el reducido. Tres posibles respuestas del reducido: «sin incidencias», «con avisos» (seguro, ITV, revisiones) y «con incidencias» (cargas, impagos, bajas…). La DGT lo muestra con una señal verde, naranja o roja; la causa solo aparece en un informe detallado.

Qué informe pedir

InformePara qué sirveTasa 2026
ReducidoSaber si hay incidencias o avisosGratis
CompletoTitulares, cargas, ITV, kilómetros y bajas8,67 €
CargasSolo embargos, reservas y limitaciones8,67 €
Datos técnicosPotencia, masas, ITV, EuroNCAP8,67 €

El completo, con GESTORÍADGT, son 30 € con todo incluido para cualquier coche de Madrid, y revisamos contigo lo que salga. Los siete informes de la DGT están en la guía completa de los informes de la DGT.

Dudas al leer un informe

¿Quién puede pedirlo?

Desde Madrid puede pedirlo cualquiera, sea o no titular, salvo «Vehículos a mi nombre». En los detallados se indica el motivo. Si se repite el mismo informe detallado en 4 días, la segunda descarga es gratis.

ITV caducada o desfavorable en el informe

Es un aviso, no un bloqueo: el cambio de titular se anota, pero sin ITV favorable no hay permiso de circulación. Tienes 75 estaciones en la provincia de Madrid para pasarla (lista abajo).

  • Alcalá de Henares: ITVersia Gestion S.L. (Vía Complutense, 105.)
  • Alcalá de Henares: General de Servicios ITV S.A. (Calle Louis Pasteur, s/n.)
  • Alcalá de Henares: Atisae Trauxia ITV, S.L. (Av. Juan Carlos I.)
  • Alcobendas: Tüv Süd Atisae, S.A.u. (Parque Empresarial Valdelacasa. Av. Peñalara, 29)
  • Alcobendas: Grupo Itevelesa (Carr. de Fuencarral, 100.)
  • Alcobendas: Applus Iteuve Technology S.L. (Calle de la Maliciosa, 1.)
  • Alcorcón: Grupo Itevelesa (Polígono Industrias Especiales Tres Aguas. Avda. América, 6)
  • Alcorcón: ITV Tres Aguas, S.L. (Av. San Martín de Valdeiglesias, 7.)
  • Alcorcón: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Polig. Ind. Urtinsa. Calle las Fábricas, 17)
  • Alcorcón: ITV Villaviciosa S.L. (M-506, km 4.300.)
  • Alcorcón: Oca Inspección Técnica de Vehículos, S.A. (Calle Alpedrete. P.i. Ventorro del Cano)
  • Aranjuez: General de Servicios ITV S.A. (Pol. Ind. Gonzalo Chacón. Calle de Gonzalo Chacón, 11)
  • Arganda del Rey: General de Servicios ITV S.A. (Camino del Puente Viejo, s/n.)
  • Arroyomolinos: Servicios Tecnicos y Consultoria ITV S.L. (Polígono Industrial Valdefuentes. Calle Fresadores, 3)
  • Cerceda: ITV Cerceda, S.L. (Carretera M-607 Km 48,2.)
  • Collado Villalba: Grupo Itevelesa (Calle Romeral, 3.)
  • Collado Villalba: ITV P29 Collado Villalba S.L. (Calle Buril, 10. Polígono Industrial P29)
  • Collado Villalba: Tüv Süd Atisae, S.A.u. (P.i. P-29. Calle Escofina, 3)
  • Colmenar Viejo: Applus Iteuve Technology S.L. (Calle de la Perfumería, 1.)
  • Coslada: General de Servicios ITV S.A. (Av. de San Pablo, 29.)
  • Coslada: Grupo Itevelesa, S.L. (Calle del Mar Mediterráneo, 38.)
  • Coslada: Tüv Süd Atisae S.A.u. (C/ la Mancha,1. (entrada Por Avenida José Gárate))
  • Fuenlabrada: Servicios Tecnicos y Consultoria ITV S.L. (Calle Almendro, 2.)
  • Fuenlabrada: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Pol. Ind. la Cantueña. Avenida de la Industria 5)
  • Getafe: Barcel Euro Inversiones S.L. (Ctra. N-Iv, Km 15,400.)
  • Getafe: ITV Madrid Sur Getafe, S.L. (Calle Morse, 2.)
  • Getafe: Null (C/ Edison 7. Pol. Ind. San Marcos)
  • Humanes de Madrid: Servicios Técnicos y Consultoría ITV, S.L. (Av. de Fuenlabrada, 15.)
  • Las Rozas: Grupo Itevelesa (Ctra. de la Coruña, Km 20,4.)
  • Las Rozas: Tüv Süd Atisae, S.A.u. (C/ Cabo Rufino Lázaro 14 D,. Polígono Industrial de Európolis)
  • Leganés: Tüv Rheinland Ibérica, S.A. (P. I. Sra. de Butarque. C/ Esteban Terradas, s/nº)
  • Leganés: ITV Estación de Leganés, S.L. (Avenida Carlos Sainz, 33. Polígono Ciudad del Automóvil)
  • Leganés: Atisae Trauxia ITV, S.L. (Calle Primavera, 1. Cc Arroyosur)
  • Leganés: Lidercon, S.L. (Pol. Ind. Ntra. Sra. de Butarque. C/ Rey Pastor, 5)
  • Leganés: Oca Inspección Técnica de Vehículos, S.A. (Calle de Rey Pastor, 28.)
  • Leganés: Oca Inspección Técnica de Vehículos, S.A. (Calle Herramientas, 8.)
  • Leganés: Barcel Euro Inversiones, S.L. (Calle Benjamín Outram,5. Parque Tecnológico Leganés)
  • Lozoyuela: Tüv Süd Atisae, S.A.u (Ctra. A-I, km 66.)
  • Madrid: ITV Madrid-Villaverde S.L. (Calle de S. Dalmacio, 13.)
  • Madrid: ITV A-42 Km 9 S.L. (Carretera A42, km 9,800. (salida 10 Dirección Madrid))
  • Madrid: Applus Iteuve Tecnology, S.L.U. (San Blas. Pol. Fin de Semana . C/ Aguaviva, 1)
  • Madrid: ITV Zona Centro, S.L. (Ctra. Villaverde a Vallecas, 283.)
  • Madrid: Applus Iteuve Technology S.L. (Calle de Bruno Abúndez, 37.)
  • Madrid: Intectra S.A. (Avda. de la Democracia núm. 13 - Bis. (en el Desvío de Faunia))
  • Madrid: Entidad Idv Madrid, S.L. (Calle Nuestra Señora de Valverde, 179. 28034 Madrid)
  • Madrid: Tüv Rheinland Ibérica, S.A. (Calle Miguel Yuste, 31.)
  • Madrid: E.s. Pinar de Chamartín S.A. (C/ María de Portugal, 15.)
  • Madrid: Entidad Idv Madrid, S.L. (Av. Parque, 2, . Polígono de Vicálvaro)
  • Madrid: ITVersia Gestion S.L. (Centro de Transporte de Madrid. Calle Eje 7, s/n)
  • Madrid: Servicios Tecnicos y Consultoria ITV S.L. (Calle Sinfonía, 29.)
  • Madrid: Grupo Itevelesa S.L. (Ctra. Barrio de la Fortuna, 10.)
  • Madrid: General de Servicios ITV S.A. (C/ Treseta, núm. 23.)
  • Majadahonda: Entidad Idv Madrid, S.L. (Polígono el Carralero. Calle de la Fresa, 12)
  • Móstoles: General de Servicios ITV S.A. (Calle Julio Cervera, 21.)
  • Móstoles: ITV Móstoles, S.L. (Federico Cantero Villamil, 18.)
  • Móstoles: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Pol. Ind. la Fuensanta. Calle de la Reguera, 14)
  • Navalcarnero: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Polígono Industrial el Alparrache Ii. Paseo del Alparrache, 26)
  • Navas del Rey: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Vía de Sandro Pertini, 1.)
  • Parla: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Calle Berlín, 1.)
  • Parla: Oca Inspección Técnica de Vehículos, S.A. (Polígono Industrial Ventorro del Cano. Pol. Ind. Ciudad de Parla, Calle Roma, 9)
  • Pinto: ITV Maco, S.L. (Calle Avutardas, 7.)
  • Pinto: Applus Iteuve Technology S.L. (Calle Carpinteros.)
  • Pozuelo de Alarcón: Intectra S.A. (Calle Virgilio, 8.)
  • Rivas-Vaciamadrid: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Calle Mariano Barbacid, 8.)
  • Rivas-Vaciamadrid: Combustibles Gallardo, S.L. (Calle Cincel, 2 Bis.)
  • San Fernando de Henares: ITV Jarama, S.L. (Calle de los Tapiceros, 2.)
  • San Sebastián de los Reyes: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Av. Fuente Nueva, 7.)
  • San Sebastián de los Reyes: Intectra S.A. (Autovía A1, Km 23.500.)
  • Torrejón de Ardoz: ITVersia Gestion S.L. (Polígono Industrial Casablanca. C/ Jacinto Benavente, 6)
  • Torrejón de Ardoz: ITV Maco, S.L. (Av. de la Constitución, 3.)
  • Tres Cantos: Tüv Süd Atisae, S.A.u. (Avenida San Isidro Labrador, 6.)
  • Valdemoro: ITV de Valdemoro S.L. (Calle Vereda de la Solana, 43.)
  • Vallecas: Null (Ctra. Villaverde a Vallecas, km 3,500 (c.t.m))
  • Villarejo de Salvanés: General de Servicios ITV S.A. (Avenida Juan Carlos I Rey de España, 13.)
  • Villaverde: Null (C/ Laguna del Marquesado, 37)

Preguntas sobre el informe DGT en Madrid

¿Aparecen las bajas en el informe?

En 2025 se dieron de baja 335.812 vehículos de la provincia de Madrid. El completo muestra el historial de bajas, útil para detectar un vehículo que estuvo parado o fue rehabilitado.

El coche que miro en Madrid es de otra provincia

Sí. Aunque lo mires en Madrid, el informe sale del Registro de Vehículos de la DGT, único para todas las Jefaturas.

Cómo se tramita tu informe de vehículo

Nos escribes, lo piden gestores administrativos colegiados y te lo enviamos.

Informe DGT

Escríbenos por WhatsApp

Facilítanos la matrícula o el bastidor y para qué necesitas consultar el vehículo. Te indicamos los datos y el presupuesto.

Los gestores administrativos colegiados solicitan el informe adecuado

Comprobamos la identificación y el motivo de la consulta y los gestores administrativos colegiados tramitan el informe oficial que corresponda ante la DGT.

Recibes el informe y nuestra ayuda

Te enviamos el documento y te ayudamos a entender las cargas, los datos técnicos o las incidencias relevantes para tu caso.

¿Necesitas un informe de vehículo en Madrid?

Atendemos a compradores de Madrid capital y de toda la provincia, incluidos Alcalá de Henares, Móstoles, Fuenlabrada y Leganés. Envíanos la matrícula y el motivo de la consulta; te indicamos qué informe corresponde y cuánto cuesta antes de solicitarlo.

Las 3 preguntas más importantes

¿Qué tiempo tarda?

Inicio inmediato

Iniciamos la gestión al recibir los datos y confirmar el encargo. La entrega depende de que podamos identificar el vehículo y de la disponibilidad del servicio de la DGT.

¿Cuánto cuesta?

30 € en total

Informe DGT completo: 30 € en total, IVA y tasa DGT incluidos. Solicitud y envío al instante tras el pago, con ayuda para interpretar cargas e incidencias. El informe reducido es gratuito en la DGT.

Pago seguro

  • TarjetaPasarela segura Redsys
  • BizumDesde la app de tu banco
  • TransferenciaCon factura de la gestoría

* Cobra, factura y lleva tu trámite un gestor administrativo colegiado. Te enviamos la proforma con sus datos y el enlace de pago antes de empezar.

¿Mejor forma de hacerlo?

Con ayuda profesional

No te quedas solo con un documento: te ayudamos a distinguir las cargas, la situación administrativa y los datos que conviene revisar antes de tomar una decisión.

Comprobación rápida

Comprueba qué informe necesitas

Responde tres preguntas y te orientamos antes de solicitarlo.

Envíanos la matrícula y el motivo de tu consulta para indicarte qué informe necesitas.

CONSULTAR POR WHATSAPP

Cuándo pedir un informe de tráfico

Solicítalo cuando necesites conocer los datos del vehículo que constan en la DGT, especialmente antes de comprometerte con una compra.

SituaciónQué conviene revisar
Antes de comprarTitularidad, cargas, restricciones y situación administrativa antes de entregar una señal o firmar.
Antes de transferirIncidencias que puedan condicionar la operación y coincidencia de matrícula, bastidor y documentación.
Dudas sobre el vehículoDatos técnicos, historial de ITV y lecturas de kilometraje que hayan sido comunicadas al Registro.
Ya tienes un informeFecha de emisión, alertas y alcance de la información antes de darla por actualizada.

Completo, reducido o de cargas

La elección depende de lo que necesitas comprobar. Para una compraventa, el completo reúne más información que el reducido.

Informe completo

Incluye información administrativa, titularidad, datos técnicos, cargas, ITV y otros datos disponibles. Es la opción más amplia para revisar un vehículo antes de comprar.

Informe reducido

Es gratuito en la DGT e indica si constan incidencias, pero no las detalla. Si aparece una alerta, hace falta ampliar la consulta para conocer su alcance.

Informe de cargas

Se centra en cargas y limitaciones de disposición. El informe completo ya incorpora esta información, por lo que no siempre necesitas pedir ambos.

Escríbenos WhatsApp 24h. o indícanos tu nombre y teléfono y contactamos contigo

¡Si tienes dudas o quieres empezar!

Qué revisamos en el documento

  • Titularidad y situación administrativa: quién figura como titular y el estado registrado del vehículo.
  • Cargas y limitaciones: reservas de dominio, embargos, precintos u otras anotaciones que deban valorarse.
  • ITV y datos técnicos: inspecciones, características y lecturas de kilometraje disponibles.
  • Coherencia de la operación: coincidencia entre informe, matrícula, bastidor y documentación aportada.

El informe refleja la información disponible en el Registro en su fecha de emisión. No certifica los kilómetros reales, no recoge necesariamente todos los accidentes o reparaciones y no sustituye una revisión mecánica.

Datos necesarios para solicitarlo en Madrid

Para empezar la revisión, envíanos la matrícula o el número de bastidor y explica qué necesitas comprobar.

  • Matrícula, bastidor o NIVE cuando proceda, correctamente identificados.
  • Datos de identificación de la persona que solicita la información.
  • Motivo legítimo de la consulta: compra, comprobación de cargas u otra finalidad admisible.
  • Si ya dispones de un informe, una copia para revisar su contenido y fecha.

No es necesario ser el titular para pedir un informe ordinario de un vehículo. Te indicaremos los datos o la representación que correspondan a la modalidad solicitada.

Antes de comprar un vehículo en Madrid

Para usar el vehículo en Madrid capital, consulta el portal municipal de zonas de bajas emisiones y comprueba qué condiciones corresponden a tu vehículo y destino. El informe DGT no autoriza el acceso ni sustituye las comprobaciones municipales.

No existe un Registro de Vehículos distinto para Madrid: el informe recoge la información nacional disponible en la DGT en el momento de su emisión. Si el vendedor aporta uno antiguo, valoramos contigo si conviene obtener otro actualizado antes de continuar.

✅ SOLUCIÓN: ¡Haz tu trámite con GESTORÍADGT!

TRÁMITES DE TRÁFICO CON GESTORES ADMINISTRATIVOS COLEGIADOS

Tú nos facilitas los datos del vehículo y el motivo de la consulta; los gestores administrativos colegiados tramitan el informe y te ayudamos a entender la información relevante.

VENTAJAS de tramitar con GESTORÍADGT:​

✓ Te indicamos qué informe corresponde a tu consulta.

✓ Confirmamos el presupuesto antes de solicitarlo.

✓ Los gestores administrativos colegiados tramitan el documento oficial de la DGT.

✓ Te ayudamos a interpretar cargas e incidencias, sin prometer que el informe las elimine.

Cuéntanos tu caso y ¡TE AYUDAMOS!

Más de 1.700 clientes ya han dejado su opinión

Opiniones publicadas por clientes en Google y Trustpilot. Mostramos el total y la nota media de cada plataforma, sin elegir ninguna; no las verificamos nosotros. Datos consultados el 3 de octubre de 2026.

Para ampliar los tipos y el alcance de la consulta, visita nuestra guía de informe DGT de vehículo. También puedes elegir otra zona en informes DGT por provincias y territorios.

Preguntas frecuentes – FAQ

Sí. La atención cubre Madrid y las zonas indicadas en esta página. Puedes iniciar la consulta por WhatsApp. El informe procede del Registro nacional de la DGT, no de un registro municipal diferente.

Sí, para un informe ordinario no es necesario ser titular. Debes identificarte e indicar un motivo legítimo. Algunas modalidades, como vehículos a mi nombre, tienen requisitos específicos.

El informe reducido es gratuito en la DGT. Nuestro servicio de informe completo cuesta 30 € en total, con IVA y la tasa DGT de 8,67 € incluidos. Tras el pago te lo enviamos al instante y te ayudamos a interpretar cargas e incidencias. Las gestiones posteriores, como una transferencia o la cancelación de una carga, se presupuestan aparte.

Sí. El informe completo incorpora los datos técnicos y las cargas disponibles. Por eso no siempre necesitas solicitar un informe de cargas adicional.

No. Hay que interpretar las anotaciones y contrastarlas con la documentación. El informe no cancela cargas ni sustituye una revisión mecánica o la comprobación de los demás requisitos de la operación.

Sí, siempre que el vehículo pueda consultarse en el Registro español. La localidad del comprador o del vendedor no cambia la base de datos consultada. Un informe DGT no proporciona un historial completo de otro país.

✍️ Escrito por GESTORÍADGT

Contenido basado en fuentes oficiales y en la normativa vigente. Revisión y validación profesional a cargo de un gestor administrativo colegiado, responsable de la prestación de los servicios contratados. Última actualización: 24 de octubre de 2026.

Trámites relacionados en Madrid: Certificado de puntos DGT en Madrid

Jefatura de Tráfico de Madrid: dirección, horarios y cita previa