Informe DGT de vehículo en Zaragoza

Solicita tu informe de tráfico sin ir a la DGT

Informe oficial de tráfico para tu consulta en Zaragoza

Una matrícula o un bastidor permiten iniciar desde Zaragoza la comprobación registral de un vehículo. Nos indicas qué quieres averiguar, te proponemos el informe apropiado y, tras tu confirmación, lo piden gestores administrativos colegiados y comentamos contigo.

De tu consulta al documento oficial

Cada paso queda confirmado antes de pasar al siguiente.

Informe DGT

Escríbenos por WhatsApp

Facilítanos la matrícula o el bastidor y para qué necesitas consultar el vehículo. Te indicamos los datos y el presupuesto.

Los gestores administrativos colegiados solicitan el informe adecuado

Tras aceptar el presupuesto, pedimos a la DGT el documento que se ajuste a la finalidad indicada.

Recibes el informe y nuestra ayuda

Recibes el archivo oficial con una explicación de las anotaciones que afectan a tu pregunta.

¿Buscas el informe DGT adecuado en Zaragoza?

Atendemos a compradores de Zaragoza capital y de toda la provincia, incluidos Calatayud, Utebo, Ejea de los Caballeros y Cuarte de Huerva. Envíanos la matrícula y el motivo de la consulta; antes de pedir nada te indicamos la modalidad y el precio.

Las 3 preguntas más importantes

¿Qué tiempo tarda?

Inicio inmediato

Empezamos tras comprobar el identificador y tu confirmación. El plazo queda sujeto a la respuesta del servicio de la DGT.

¿Cuánto cuesta?

Presupuesto previo

Te confirmamos el precio total antes de solicitarlo. El informe detallado lleva una tasa DGT de 8,67 €, además de nuestros honorarios. El reducido es gratuito en la DGT.

Pago seguro

  • TarjetaPasarela segura Redsys
  • BizumDesde la app de tu banco
  • TransferenciaCon factura de la gestoría

* Cobra, factura y lleva tu trámite un gestor administrativo colegiado. Te enviamos la proforma con sus datos y el enlace de pago antes de empezar.

¿Mejor forma de hacerlo?

Con ayuda profesional

Te explicamos cómo leer titularidad, cargas, estado administrativo y alertas relacionadas con tu consulta.

Comprobación rápida

Comprueba qué informe necesitas

Responde tres preguntas y te orientamos antes de solicitarlo.

Envíanos la matrícula y el motivo de tu consulta para indicarte qué informe necesitas.

CONSULTAR POR WHATSAPP

Momentos en los que conviene consultar el vehículo

El documento es útil cuando una decisión depende de información registral y no basta con lo que muestra el anuncio.

MomentoComprobación
Antes de una señalQuién figura como titular y si existen cargas o restricciones.
Al preparar el cambioQue identificadores y papeles se correspondan y no haya alertas relevantes.
Si dudas de los datosCaracterísticas técnicas, inspecciones y kilometrajes comunicados.
Si te dan un documentoCuándo fue emitido y qué modalidad y limitaciones tiene.

Elige el documento por la información que necesitas

Compara el alcance antes de pagar una tasa. El informe de cargas no suele ser necesario si ya solicitas el completo.

Informe completo

Ofrece el alcance ordinario más amplio: datos técnicos y administrativos, titularidad, cargas e ITV disponibles.

Informe reducido

No tiene tasa en la DGT y sirve como indicador inicial de incidencias. No explica cuál es la anotación detectada.

Informe de cargas

Su objeto específico son las cargas y limitaciones anotadas. Antes de solicitarlo, comprueba si el completo cubre mejor todas tus dudas.

Escríbenos WhatsApp 24h. o indícanos tu nombre y teléfono y contactamos contigo

¡Si tienes dudas o quieres empezar!

Información relevante dentro del informe

  • Datos de titularidad: persona inscrita y estado administrativo disponible.
  • Cargas registradas: reservas, embargos, precintos u otras incidencias a interpretar.
  • ITV y datos técnicos: inspecciones, características y lecturas de kilometraje disponibles.
  • Comprobación cruzada: relación entre el resultado y la documentación examinada.

La consulta está fechada y se limita a los datos disponibles. No acredita por sí sola el kilometraje real, todas las reparaciones o el estado mecánico.

Información para identificar la consulta en Zaragoza

Para empezar la revisión, envíanos la matrícula o el número de bastidor y explica qué necesitas comprobar.

  • Un identificador correcto: matrícula y, cuando corresponda, bastidor o NIVE.
  • Identificación de quien formula la consulta.
  • El motivo admisible por el que quieres consultar el vehículo.
  • El documento anterior, si existe, para comprobar modalidad y emisión.

No es necesario ser el titular para pedir un informe ordinario de un vehículo. Te indicaremos los datos o la representación que correspondan a la modalidad solicitada.

Una consulta antes de cerrar la operación en Zaragoza

Si estás valorando un coche anunciado en Calatayud o Utebo, puedes solicitar el informe antes de desplazarte desde Zaragoza o desde otro municipio de la provincia. Revisa que la matrícula coincida con la documentación y que quien vende pueda formalizar la operación; la ubicación del anuncio no acredita esos extremos.

Los datos consultados son los que constan en la DGT para el vehículo identificado en ese momento. Por eso la fecha resulta relevante al valorar una operación en Zaragoza.

Cobertura online del informe DGT en Zaragoza

Atendemos online peticiones de Calatayud, Utebo, Ejea de los Caballeros y Cuarte de Huerva, además del resto de la provincia. En una compraventa, conviene obtener la matrícula antes de desplazarse y comprobar después que coincide con vehículo y documentos.

El punto de partida local ayuda a planificar la consulta; los datos registrales proceden del informe DGT solicitado.

Revisión previa antes de desplazarte por Zaragoza

Si ves un anuncio en Calatayud y necesitas desplazarte desde Utebo, puedes consultar el informe antes de organizar la visita. Comprueba que la matrícula facilitada corresponde al vehículo que finalmente vas a inspeccionar.

Después contrasta titularidad, cargas e incidencias con la documentación y con la revisión física. El informe no sustituye ninguno de esos pasos.

✅ SOLUCIÓN: ¡Haz tu trámite con GESTORÍADGT!

TRÁMITES DE TRÁFICO CON GESTORES ADMINISTRATIVOS COLEGIADOS

A partir del identificador y tu finalidad, concretamos documento y precio, cursamos el encargo confirmado y revisamos contigo la respuesta.

VENTAJAS de tramitar con GESTORÍADGT:​

✓ Ajustamos el alcance del documento a tu pregunta.

✓ Conoces el precio total antes de aceptar.

✓ Los gestores administrativos colegiados tramitan el informe sobre el vehículo identificado.

✓ Te orientamos para leer alertas y datos sin confundir información con cancelación de cargas.

Cuéntanos tu caso y ¡TE AYUDAMOS!

Más de 1.700 clientes ya han dejado su opinión

Opiniones publicadas por clientes en Google y Trustpilot. Mostramos el total y la nota media de cada plataforma, sin elegir ninguna; no las verificamos nosotros. Datos consultados el 3 de octubre de 2026.

Para ampliar los tipos y el alcance de la consulta, visita nuestra guía de informe DGT de vehículo. También puedes elegir otra zona en informes DGT por provincias y territorios.

Informe DGT de un vehículo en Zaragoza: precio y datos

El informe DGT completo es el historial oficial del vehículo en Tráfico: titulares, cargas y embargos, ITV, kilómetros comunicados y bajas. Desde Zaragoza cuesta 30 € en total, con el IVA y la tasa 4.1 de la DGT (8,67 €) incluidos.

En 2025 cambiaron de manos 45.001 turismos y 7.521 motocicletas matriculados en Zaragoza, 65.302 vehículos en total. En turismos es el puesto 16 de 52 provincias y ciudades autónomas.

Sobre los 441.942 turismos del parque, el 10,2 % pasó a otro titular en 2025. También hubo 16.097 bajas de vehículos de la provincia, y el historial de bajas es uno de los apartados del informe.

¿Vale con el reducido? Es gratuito, pero no explica las incidencias que encuentra. Si vas a pagar una señal en Zaragoza, el completo da el detalle; y recuerda que no sustituye la revisión en el taller ni garantiza los kilómetros reales.

En Zaragoza, el informe de un vehículo se presenta ante la Jefatura Provincial de Tráfico de Zaragoza (Vía Universitas, 4-6, 50009 Zaragoza).

No necesitas cita ni ir a la Jefatura de Zaragoza: el informe lo piden gestores administrativos colegiados por vía telemática con la matrícula o el bastidor. Te lo enviamos y revisamos contigo lo que aparezca.

¿Cómo se compara Zaragoza con Lleida en turismos de segunda mano?

Por transferencias de 2025: 45.001 turismos en Zaragoza y 21.693 en Lleida. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

¿Cuántas bajas de vehículos hubo en Zaragoza?

En 2025 se registraron 16.097 bajas de vehículos domiciliados en la provincia de Zaragoza, el 1,4 % de las de España.

¿Hay más coches usados en venta en Zaragoza o en Tarragona?

Por transferencias de 2025: 45.001 turismos en Zaragoza y 42.279 en Tarragona. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

¿Qué tamaño tiene el parque de Zaragoza?

637.206 vehículos, 441.942 de ellos turismos: 638 por cada 1.000 habitantes (puesto 50 de 52). De cualquiera de ellos se puede pedir el informe con la matrícula.

Páginas relacionadas: Tarragona, Soria, Lleida y Huesca (provincias limítrofes) y el informe DGT, paso a paso.

De dónde salen las cifras de Zaragoza: dirección de la Jefatura: DGT, inventario de locales; DGT, Anuario Estadístico General 2025 (tablas 45, 52 y 63; consultado el 22/10/2026).

Informe DGT en Zaragoza: qué pedir y cómo leerlo

En 2025 cambiaron de manos 45.001 turismos y 7.521 motos de la provincia de Zaragoza. Antes de comprar uno, el informe de la DGT te dice si se puede transferir, si tiene cargas y qué kilómetros se han comunicado.

Cambios de titular en Zaragoza por tipo de vehículo

TipoCambios de titular 2025Parque
Turismos45.001441.942
Motocicletas7.52168.624
Furgonetas4.31646.276
Camiones3.04238.567
Autobuses751.088
Tractores1.2066.832
Remolques2.92719.800
Otros1.21414.077
Total65.302637.206

Zaragoza reúne el 72,5 % de las transferencias de Aragón y ocupa el puesto 14 de 52 en España. El 11,5 % de lo que cambia de manos son motos, frente al 9,8 % nacional, y los turismos suponen el 68,9 % (73,0 % de media). Fuente: Anuario Estadístico General de la DGT 2025.

Si compras en la provincia de Zaragoza, empieza por el reducido. Tres posibles respuestas del reducido: «sin incidencias», «con avisos» (seguro, ITV, revisiones) y «con incidencias» (cargas, impagos, bajas…). La DGT lo muestra con una señal verde, naranja o roja; la causa solo aparece en un informe detallado.

Qué informe pedir

InformePara qué sirveTasa 2026
ReducidoSaber si hay incidencias o avisosGratis
CompletoTitulares, cargas, ITV, kilómetros y bajas8,67 €
CargasSolo embargos, reservas y limitaciones8,67 €
Datos técnicosPotencia, masas, ITV, EuroNCAP8,67 €

El completo, con GESTORÍADGT, son 30 € con todo incluido para cualquier coche de Zaragoza, y revisamos contigo lo que salga. Los siete informes de la DGT están en la guía completa de los informes de la DGT.

Dudas al leer un informe

El coche de Zaragoza tiene la ITV caducada

Aparece como aviso. Se puede comprar y transferir, pero el permiso nuevo no se expide hasta pasar la ITV y el coche no puede circular. En la provincia de Zaragoza hay 12 estaciones de ITV en el mapa de la DGT.

  • Calatayud: Aragonesa de Servicios ITV S.A. (Pol. Industrial 'la Charluca', Parcelas 24 y 25 .)
  • Cariñena: Aragonesa de Servicios ITV S.A. (Polígono Industrial la Veguilla Sector 2.)
  • Caspe: Grupo Itevelesa S.L. (Ctra. Acceso Pol. el Castillo s/n .)
  • Ejea de los Caballeros: Applus Iteuve Technology S.L. (Poligono Industrial Valdeferrin. Calle 3, Parcela 43)
  • Gallur: Applus Iteuve Technology S.L. (Pol Ind. Monte Blanco . C/peña Oroel, Sn)
  • La Almunia de Doña Godina: Applus Iteuve Technology S.L. (Polígono Industrial la Cuesta.)
  • Quinto: Aragonesa de Servicios ITV S.A. (Polígono Industrial de el Bolar, Calle C, Parcelas 1-6 y 1-7 .)
  • Tarazona: Applus Iteuve Technology S.L. (Pol. Ind. Tarazona. C/rioja s/n)
  • Utebo: Aragonesa de Servicios ITV S.A. (Ctra. de Logroño Km 12,600.)
  • Zaragoza: Aragonesa de Servicios ITV S.A. (Calle Veintitrés de Abril, Número 32.)
  • Zaragoza: Sem Grupo Itevelesa-Aragon S.A. (Polígono Industrial Malpica, . Calle D, Parcela 24)
  • Zaragoza: Aragonesa de Servicios ITV S.A. (Ronda de la Feria de Muestras 6 (plataforma Logística Plaza).)

¿Quién puede pedirlo?

Desde Zaragoza puede pedirlo cualquiera, sea o no titular, salvo «Vehículos a mi nombre». En los detallados se indica el motivo. Si se repite el mismo informe detallado en 4 días, la segunda descarga es gratis.

Más preguntas de compradores de la provincia de Zaragoza

Vehículos dados de baja en la provincia de Zaragoza

En 2025 se dieron de baja 16.097 vehículos de la provincia de Zaragoza. El informe completo incluye el historial de bajas del vehículo: si tuvo una baja temporal o una rehabilitación, lo verás.

¿Tengo que ir a la Jefatura de Zaragoza?

Si el vehículo es de Zaragoza, el informe de un vehículo corresponde a la Jefatura Provincial de Tráfico de Zaragoza (Vía Universitas, 4-6, 50009 Zaragoza).

No hace falta desplazarse en la provincia de Zaragoza: con la matrícula o el bastidor, el informe se pide por internet.

Preguntas frecuentes – FAQ

Sí. La atención cubre Zaragoza y las zonas indicadas en esta página. Puedes iniciar la consulta por WhatsApp. El informe utiliza la información nacional disponible en la DGT cuando se emite.

Sí, para un informe ordinario no es necesario ser titular. Debes identificarte e indicar un motivo legítimo. Algunas modalidades, como vehículos a mi nombre, tienen requisitos específicos.

El reducido es gratuito en la DGT. Los informes detallados llevan la tasa 4.1 de 8,67 €. Nuestro servicio profesional tiene honorarios, que te detallamos junto con el precio total antes de contratar.

Sí. El informe completo incorpora los datos técnicos y las cargas disponibles. Por eso no siempre necesitas solicitar un informe de cargas adicional.

No. Hay que interpretar las anotaciones y contrastarlas con la documentación. El informe no cancela cargas ni sustituye una revisión mecánica o la comprobación de los demás requisitos de la operación.

Sí, siempre que el vehículo pueda consultarse en el Registro español. Los datos nacionales disponibles en la DGT sirven para la consulta aunque comprador y vendedor estén en lugares distintos. Para el historial de otro país se necesitan las fuentes que correspondan allí.

✍️ Escrito por GESTORÍADGT

Contenido basado en fuentes oficiales y en la normativa vigente. Revisión y validación profesional a cargo de un gestor administrativo colegiado, responsable de la prestación de los servicios contratados. Última actualización: 24 de octubre de 2026.

Jefatura de Tráfico de Zaragoza: dirección, horarios y cita previa