Informe DGT de vehículo en Murcia

Solicita tu informe de tráfico sin ir a la DGT

Informe oficial de tráfico para tu consulta en Murcia

En Murcia puedes anticipar la consulta antes de una visita o una compraventa. El informe utiliza los datos nacionales disponibles en la DGT y te orientamos sobre su alcance, coste y lectura.

Tres pasos para recibir el informe DGT

Nos escribes, lo piden gestores administrativos colegiados y te lo enviamos.

Informe DGT

Escríbenos por WhatsApp

Facilítanos la matrícula o el bastidor y para qué necesitas consultar el vehículo. Te indicamos los datos y el presupuesto.

Los gestores administrativos colegiados solicitan el informe adecuado

Comprobamos la identificación y el motivo de la consulta y los gestores administrativos colegiados tramitan el informe oficial que corresponda ante la DGT.

Recibes el informe y nuestra ayuda

Remitimos el documento y señalamos qué datos conviene contrastar antes de continuar con tu decisión.

¿Buscas el informe DGT adecuado en Murcia?

Atendemos a compradores de Murcia capital y de toda la provincia, incluidos Cartagena, Lorca, Molina de Segura y Alcantarilla. La revisión comienza con la matrícula o el bastidor y tu finalidad. Recibirás primero la orientación y el importe total.

Las 3 preguntas más importantes

¿Qué tiempo tarda?

Inicio inmediato

Antes de solicitar el informe validamos los datos imprescindibles y tu aceptación; la entrega depende de la disponibilidad de la DGT.

¿Cuánto cuesta?

Presupuesto previo

Conocerás el total antes de decidir. Los informes detallados incorporan la tasa 4.1 de 8,67 € y nuestros honorarios; el reducido no tiene tasa en la DGT.

Pago seguro

  • TarjetaPasarela segura Redsys
  • BizumDesde la app de tu banco
  • TransferenciaCon factura de la gestoría

* Cobra, factura y lleva tu trámite un gestor administrativo colegiado. Te enviamos la proforma con sus datos y el enlace de pago antes de empezar.

¿Mejor forma de hacerlo?

Con ayuda profesional

Recibes la consulta oficial y orientación para separar datos técnicos, anotaciones y límites del informe.

Comprobación rápida

Comprueba qué informe necesitas

Responde tres preguntas y te orientamos antes de solicitarlo.

Envíanos la matrícula y el motivo de tu consulta para indicarte qué informe necesitas.

CONSULTAR POR WHATSAPP

Momentos en los que conviene consultar el vehículo

El documento es útil cuando una decisión depende de información registral y no basta con lo que muestra el anuncio.

MomentoComprobación
Antes de una señalQuién figura como titular y si existen cargas o restricciones.
Al preparar el cambioQue identificadores y papeles se correspondan y no haya alertas relevantes.
Si dudas de los datosCaracterísticas técnicas, inspecciones y kilometrajes comunicados.
Si te dan un documentoCuándo fue emitido y qué modalidad y limitaciones tiene.

Completo, reducido o de cargas

Compara el alcance antes de pagar una tasa. El informe de cargas no suele ser necesario si ya solicitas el completo.

Informe completo

Es la consulta detallada para valorar conjuntamente identificación, titularidad, historial administrativo, inspecciones y limitaciones.

Informe reducido

Responde de forma básica si el vehículo presenta alertas registrales; para interpretarlas necesitarás un informe detallado.

Informe de cargas

Permite enfocar la consulta en embargos, precintos, reservas u otras limitaciones disponibles; no se suma automáticamente al completo.

Escríbenos WhatsApp 24h. o indícanos tu nombre y teléfono y contactamos contigo

¡Si tienes dudas o quieres empezar!

Puntos que contrastamos al recibirlo

  • Datos de titularidad: persona inscrita y estado administrativo disponible.
  • Cargas registradas: reservas, embargos, precintos u otras incidencias a interpretar.
  • ITV y datos técnicos: inspecciones, características y lecturas de kilometraje disponibles.
  • Correspondencia: que matrícula, bastidor, papeles e informe identifiquen el mismo vehículo.

El informe refleja la información disponible en el Registro en su fecha de emisión. No certifica los kilómetros reales, no recoge necesariamente todos los accidentes o reparaciones y no sustituye una revisión mecánica.

Antes de pedir el informe desde Murcia

Prepara el identificador del vehículo y una breve explicación de la comprobación que buscas.

  • La matrícula o el número de bastidor/NIVE aplicable.
  • Datos de identificación de la persona que solicita la información.
  • El motivo admisible por el que quieres consultar el vehículo.
  • Si ya dispones de un informe, una copia para revisar su contenido y fecha.

Un informe ordinario puede solicitarlo quien no sea titular si se identifica y expresa un motivo legítimo; otras modalidades tienen condiciones propias.

Si el vehículo se anuncia en Murcia

Si estás valorando un coche anunciado en Cartagena o Lorca, puedes solicitar el informe antes de desplazarte desde Murcia o desde otro municipio de la provincia. Revisa que la matrícula coincida con la documentación y que quien vende pueda formalizar la operación; la ubicación del anuncio no acredita esos extremos.

Los datos consultados son los que constan en la DGT para el vehículo identificado en ese momento. Por eso la fecha resulta relevante al valorar una operación en Murcia.

Desde qué zonas de Murcia puedes iniciar la consulta

Puedes iniciar la consulta desde Cartagena, Lorca, Molina de Segura y Alcantarilla, además del resto de la provincia. Si comprador y vehículo están en lugares distintos, el informe permite adelantar la revisión registral.

Identificamos primero el vehículo y el motivo para recomendar la modalidad con el alcance necesario.

Una compraventa entre zonas de Murcia

Cuando vendedor, comprador y vehículo no están en el mismo punto de Murcia, conviene separar dos comprobaciones: la registral puede hacerse antes de viajar a Cartagena o Lorca; la material exige ver vehículo y documentos.

Ambas deben referirse a la misma matrícula y bastidor. La ubicación del anuncio, por sí sola, no demuestra la situación jurídica del vehículo.

✅ SOLUCIÓN: ¡Haz tu trámite con GESTORÍADGT!

TRÁMITES DE TRÁFICO CON GESTORES ADMINISTRATIVOS COLEGIADOS

A partir del identificador y tu finalidad, concretamos documento y precio, cursamos el encargo confirmado y revisamos contigo la respuesta.

VENTAJAS de tramitar con GESTORÍADGT:​

✓ Comparamos las opciones antes del encargo.

✓ Conoces el precio total antes de aceptar.

✓ Obtenemos el documento oficial tras tu confirmación.

✓ Comentamos las anotaciones relevantes y los límites de la consulta.

Cuéntanos tu caso y ¡TE AYUDAMOS!

Más de 1.700 clientes ya han dejado su opinión

Opiniones publicadas por clientes en Google y Trustpilot. Mostramos el total y la nota media de cada plataforma, sin elegir ninguna; no las verificamos nosotros. Datos consultados el 3 de octubre de 2026.

Para ampliar los tipos y el alcance de la consulta, visita nuestra guía de informe DGT de vehículo. También puedes elegir otra zona en informes DGT por provincias y territorios.

Informe DGT de un vehículo en Murcia: precio y datos

Pedir el informe DGT completo de un coche o una moto en Murcia cuesta 30 € en total, con el IVA y la tasa 4.1 de la DGT (8,67 €) incluidos. Muestra los titulares, las cargas y embargos, la ITV, los kilómetros comunicados y las bajas.

El mercado de segunda mano de Murcia movió en 2025 68.925 turismos y 12.647 motocicletas que cambiaron de titular (puesto 9 de 52 en turismos; 102.747 vehículos contando todos los tipos).

El parque provincial tiene 850.879 turismos, así que uno de cada 12 cambió de dueño ese año. También hubo 30.600 bajas de vehículos de la provincia, y el historial de bajas es uno de los apartados del informe.

En Murcia, como en cualquier provincia, el informe reducido de la DGT no cuesta nada pero tampoco detalla las incidencias. El completo sí, aunque se limita a lo inscrito en el Registro: no sustituye una revisión mecánica.

En Murcia, el informe de un vehículo se presenta ante la Jefatura Provincial de Tráfico de Murcia (C/ Ricardo Zamora 3, 30003 Murcia).

Sin cita ni colas en Murcia: gestores administrativos colegiados piden el informe a la DGT de forma telemática. Nos mandas la matrícula por WhatsApp y te avisamos si sale alguna carga.

¿Se venden muchas motos de segunda mano en Murcia?

En 2025 cambiaron de titular 12.647 motocicletas matriculadas en la provincia de Murcia, puesto 9 de 52 provincias y ciudades autónomas.

¿Cómo se compara Murcia con Almería en turismos de segunda mano?

Por transferencias de 2025: 68.925 turismos en Murcia y 26.634 en Almería. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

¿Hay más coches usados en venta en Murcia o en Alicante?

Por transferencias de 2025: 68.925 turismos en Murcia y 157.759 en Alicante. Si el que te interesa viene de la provincia vecina, el informe se pide igual.

¿Aparecen en el informe las bajas de un coche de Murcia?

Sí, el historial de bajas sale en el informe. En 2025 se registraron 30.600 bajas de vehículos domiciliados en la provincia de Murcia, el 2,6 % de las de España.

Páginas relacionadas: Almería, Albacete, Granada y Alicante (provincias limítrofes) y el informe DGT, paso a paso.

Fuentes de los datos de Murcia: DGT, Anuario Estadístico General 2025 (tablas 45, 52 y 63; consultado el 22/10/2026); dirección de la Jefatura: DGT, inventario de locales.

Informe DGT en Murcia: qué pedir y cómo leerlo

En 2025 cambiaron de manos 68.925 turismos y 12.647 motos de la provincia de Murcia. Antes de comprar uno, el informe de la DGT te dice si se puede transferir, si tiene cargas y qué kilómetros se han comunicado.

Compraventas de vehículos en la provincia de Murcia en 2025

TipoCambios de titular 2025Parque
Turismos68.925850.879
Motocicletas12.647143.242
Furgonetas6.58474.929
Camiones6.13083.867
Autobuses982.070
Tractores3.62516.358
Remolques3.32529.584
Otros1.41314.911
Total102.7471.215.840

Murcia ocupa el puesto 9 de 52 en España por número de transferencias. Las motos son el 12,3 % de sus cambios de titular (media de España: 9,8 %) y los turismos, el 67,1 % (España: 73,0 %). Fuente: Anuario Estadístico General de la DGT 2025.

Para un usado de Murcia, primero el reducido. El reducido responde con uno de tres resultados: sin incidencias, con avisos (seguro, ITV o llamada a revisión) o con incidencias (embargo, precinto, reserva de dominio, impago del IVTM…). Para saber la causa, hace falta el detallado.

Qué informe pedir

InformePara qué sirveTasa 2026
ReducidoSaber si hay incidencias o avisosGratis
CompletoTitulares, cargas, ITV, kilómetros y bajas8,67 €
CargasSolo embargos, reservas y limitaciones8,67 €
Datos técnicosPotencia, masas, ITV, EuroNCAP8,67 €

El completo, con GESTORÍADGT, son 30 € con todo incluido para cualquier coche de Murcia, y revisamos contigo lo que salga. Los siete informes de la DGT están en la guía completa de los informes de la DGT.

Casos que vemos en informes de la provincia de Murcia

ITV caducada o desfavorable en el informe

Aparece como aviso. Se puede comprar y transferir, pero el permiso nuevo no se expide hasta pasar la ITV y el coche no puede circular. En la provincia de Murcia hay 16 estaciones de ITV en el mapa de la DGT.

  • Alcantarilla: Región de Murcia (Ctra. de Mula, km 1,8.)
  • Caravaca: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Polig. Ind. Venta Cávila. Crta. de Granada s/n)
  • Cartagena: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Carretera de la Asomada.)
  • Cartagena: Itevemur S.L. (C/ Berlín 1, . Pol. Ind. Cabezo Beaza)
  • Espinardo: Inspecciones de Murcia S.A. (Calle Central, 2.)
  • Espinardo: Itevemur S.L. (Avda. Doctor Pedro Guillen, 8.)
  • Jumilla: Itevemur S.L. (Ctra. Nac. 344, km 73,3.)
  • Lorca: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Polígono Industrial Saprelorca. Avenida José Montoya García)
  • Lorca: Euroinspecciones S.L. (Pol. Ind. la Hoya Sector 7.1. Parc. 1.2-1.1.3)
  • Molina de Segura: Itevemur S.L. (Calle Buenos Aires, 62.)
  • Murcia: Proyectos y Desarrollos Joberco S.L. (Avda. Alicante, 10.)
  • Murcia: Servicios Externos y Aprovisionamiento S.L. (Calle Francisco Alonso Hidalgo Martínez, núm. 34.)
  • San Javier: Villaescusa ITV Mar Menor, Sl (C/ Sierra de la Muela, s/n)
  • San Pedro del Pinatar: Tuv Rheinland Iberica S.A. (Pol. Ind. las Beatas, Calle B, .)
  • Totana: Sureste Control S.L. (C/ Galileo Galilei, Esq. C Isaac Newton.)
  • Yecla: Mecod Proyecta S.L. (Avda. de la Paz, 216.)

Cargas en un vehículo de la provincia de Murcia

Si el coche de Murcia tiene embargo, no impide la transferencia, pero sigue con el coche. La reserva de dominio y el leasing la impiden hasta cancelarlos en el Registro de Bienes Muebles. El precinto inmoviliza el vehículo.

Preguntas sobre el informe DGT en Murcia

¿Aparecen las bajas en el informe?

En 2025 se dieron de baja 30.600 vehículos de la provincia de Murcia. El informe completo incluye el historial de bajas del vehículo: si tuvo una baja temporal o una rehabilitación, lo verás.

¿Sirve para un coche matriculado fuera de Murcia?

Sí: el Registro es único, así que un coche matriculado fuera se consulta igual en la provincia de Murcia.

Preguntas frecuentes – FAQ

Sí. La atención cubre Murcia y las zonas indicadas en esta página. Puedes iniciar la consulta por WhatsApp. El informe utiliza la información nacional disponible en la DGT cuando se emite.

Sí, para un informe ordinario no es necesario ser titular. Debes identificarte e indicar un motivo legítimo. Algunas modalidades, como vehículos a mi nombre, tienen requisitos específicos.

El reducido es gratuito en la DGT. Los informes detallados llevan la tasa 4.1 de 8,67 €. Nuestro servicio profesional tiene honorarios, que te detallamos junto con el precio total antes de contratar.

Sí. El informe completo incorpora los datos técnicos y las cargas disponibles. Por eso no siempre necesitas solicitar un informe de cargas adicional.

No. Hay que interpretar las anotaciones y contrastarlas con la documentación. El informe no cancela cargas ni sustituye una revisión mecánica o la comprobación de los demás requisitos de la operación.

Sí, siempre que el vehículo pueda consultarse en el Registro español. Los datos nacionales disponibles en la DGT sirven para la consulta aunque comprador y vendedor estén en lugares distintos. Para el historial de otro país se necesitan las fuentes que correspondan allí.

✍️ Escrito por GESTORÍADGT

Contenido basado en fuentes oficiales y en la normativa vigente. Revisión y validación profesional a cargo de un gestor administrativo colegiado, responsable de la prestación de los servicios contratados. Última actualización: 24 de octubre de 2026.

Jefatura de Tráfico de Murcia: dirección, horarios y cita previa